Visa активно работает с криптовалютой, и эта неделя не стала исключением. Появились сообщения о том, что платежный посредник и фирма, предоставляющая финансовые услуги, развернули свой первый смарт-контракт в Ethereum Testnet.

Это не первый шаг, который сигнализирует о растущем согласии Visa использовать криптовалюту в своей деятельности.

Универсальный платежный канал Visa

Компания демонстрирует явные инвестиции в то, чтобы стать лидером в области обработки платежей через центральные банки через криптовалюту. Первым развертыванием смарт-контракта Visa был платежный канал, принимающий как Ether, так и USDC. Это концептуальный протокол, разрабатываемый платежной системой, который обеспечит взаимодействие между цифровыми валютами центрального банка (CBDC), называемый «универсальным платежным каналом» или UPC.

Время подходит, учитывая глобальную дискуссию о CBDC. Только на этой неделе Нигерия надеется стать первой страной в Африке, которая запустит CBDC, Банк Англии выпустил своих участников форума CBDC, а Центральный банк Новой Зеландии запросил отзывы общественности о CBDC. Конечно, самая большая история в спекуляциях — это недавний запрет Китая на биткойны в сочетании со слухами об освоении страной «цифрового юаня». Несмотря на все это, можно с уверенностью сказать, что криптовалюта и централизованная валюта в последнее время находятся на переднем крае казначейства большинства стран.

Visa UPC создается для поддержки различных CBDC в различных блокчейнах. Глава компании по криптовалюте Кай Шеффилд описал эту инициативу как «концепцию долгосрочного мышления в отношении будущего, с помощью которого Visa может потенциально помочь стать мостом между одной цифровой валютой в одной цепочке блоков и другой цифровой валютой в другой цепочке блоков».

Ethereum testnet is host to Visa's first take at a Universal Payment Channel protocol. | Source: ETH-USD on TradingView.com

Это все часть плана

Разработка на этой неделе — далеко не первый шаг Visa к криптовалюте. В прошлом месяце компания приобрела CryptoPunk и опубликовала положительный взгляд на NFT. А в середине 2021 года компания рассказала, что за год на криптовалютные карты Visa было потрачено более 1 миллиарда долларов. На протяжении всего этого Visa также показала явного фаворита в Ethereum, и теперь снова использует цепочку с универсальным платежным каналом. Четкое взаимодействие компании с Ethereum может оказаться плодотворным для установления дальнейшего участия организаций в блокчейне.

В соответствующем Отчет об исследованиях и аналитических данных UPC выпущенный Visa, компания демонстрирует явное желание быть «сетью сетей блокчейнов» для глобальных транзакций. Отслеживание цифровых активов 21Shares описал Ethereum как «Наиболее значительная инновация в индустрии криптоактивов и блокчейнов с момента создания Bitcoin в 2009.» Следует ли использовать UPC Visa на основе Ethereum? Есть хороший повод для оптимизма смотреть в будущее.

Изображение от Pexels, График от TradingView.com