AAVE V2 стал важным моментом в истории DeFi. Он привнес в протокол различные новые функции, продвинул AAVE вперед и, как следствие, ускорил развитие TVL до сегодняшнего уровня.

Однако то, как это повлияло на цену AAVE, привело нас сюда сегодня. Потому что, глядя на сегодняшнее движение AAVE, V3 может кардинально это изменить.

Дилемма AAVE

AAVE, несмотря на то, что он является третьим по величине протоколом DeFi, был одним из самых неутешительных токенов на спотовом рынке. Его рост был очень медленным, и не было никаких серьезных событий, за исключением мероприятия SUSHI и DPI 29 октября.

Хотя протокол улучшения AAVE (AIP) был реализован для улучшения сети, он привел к снижению общей заблокированной стоимости (TVL) на 6 миллиардов долларов на следующий день. С начала ноября TVL восстанавливается, и на момент публикации в прессе он составил около 16,5 миллиардов долларов.

AAVE DeFi TVL | Источник: ДеФи Лама

Увы, на спотовом рынке токену еще предстоит преодолеть нисходящий клин, в котором он застрял с пика рынка 16 октября.

Нисходящий клин AAVE | Источник: TradingView — AMBCrypto

Для того, чтобы подтолкнуть AAVE и помочь ему навсегда сломать этот клин, AAVE V3 может оказаться идеальным инструментом. Предложение было объявлено на прошлой неделе, и оно направлено на добавление нескольких новых функций для преобразования протокола.

Это несколько важных функций, упомянутых в объявление

  1. Портал — полезен для беспрепятственного перехода между рынками V3 и другими сетями.
  2. Режим изоляции — для ограничения подверженности и рисков для протокола от вновь включенных в листинг активов, разрешая заимствования только до определенного потолка долга.
  3. Крест-chain упрощение — теперь пользователи могут беспрепятственно передавать свою индивидуальную ликвидность из одного развертывания протокола Aave в одной сети в другую.

Их гораздо больше, но это основные моменты. AAVE V3 также ориентирован на значительное улучшение децентрализации протокола, а также на создание протокола DeFi уровня 0 следующего поколения.

Как отреагировало сообщество?

За последнюю неделю сообщество было очень признательно и приняло предложение. Объявление, в некотором смысле, восстановило утраченную позитивность SUSHI-DIP AIP.

Хотя улучшения, вероятно, будут благоприятными для протокола в долгосрочной перспективе, нам еще предстоит узнать, отреагирует ли рынок оптимистично.

Настроения инвесторов AAVE | Источник: Santiment — AMBCrypto

Когда AAVE V2 был запущен еще в декабре 2020 года, AAVE был указан за месяц до него. Даже тогда, в течение месяца подряд, никаких существенных изменений не произошло.

Только после 3 января 2021 года AAVE вырос на ценовых графиках на 460%.

Ценовая реакция на запуск AAVE V2 | Источник: TradingView — AMBCrypto

С AAVE V3 никто не ожидает роста на 460%. Но, по крайней мере, он может увидеть достаточно приличный поход, чтобы вытащить AAVE из нисходящего клина.