Биткойн наблюдал массовый приток капитала от крупных инвесторов и корпораций в течение 2020 года, что, возможно, позволило его цене значительно превысить уровень начала года — несмотря на турбулентность, наблюдавшуюся в первые месяцы.

Существует большая вероятность того, что в 2021 году BTC продолжит приобретать популярность среди не розничных инвесторов, и тенденция к тому, что он станет резервным активом, будет только набирать обороты по мере того, как все больше компаний, фондов и крупных инвесторов приобретают его.

Розничные инвесторы также быстро обращаются к биткойнам, чтобы защититься от турбулентности и инфляции, наблюдаемых во всем мире, о чем свидетельствует стремительно растущее количество новых кошельков с балансом менее 1 BTC.

Есть один часто упускаемый из виду класс инвесторов, который может стать следующим источником ракетного топлива для Биткойна: суверенные фонды благосостояния.

Один сетевой аналитик объяснил, что в настоящее время страны управляют 8,5 триллионами долларов, и практически ноль выделяется на Биткойн.

Он утверждает, что этого потребуется для оптимального портфеля в будущем, а это может означать, что серьезный потенциал роста уже не за горами.

Биткойн продолжает извлекать выгоду из экономической турбулентности

На момент написания биткойн торгуется более чем на 2% при текущей цене в 11 800 долларов. Это знаменует собой заметный рост с недавних минимумов в 11 200 долларов, установленных во время недавней распродажи.

Отскок от этих минимумов в сочетании с прорывом выше отметки $ 11 800 значительно улучшил его краткосрочные перспективы.

Сможет ли он прорваться выше следующего ключевого сопротивления на уровне $ 12 000, вероятно, окажет серьезное влияние на его краткосрочные перспективы, поскольку отклонение здесь может вызвать далеко идущий нисходящий тренд, который ухудшит его текущую техническую силу.

Сетевой аналитик: Суверенное благосостояние финансирует следующего крупного покупателя BTC

Биткойн уже получает распространение в семейных офисах, государственных и частных корпорациях, а также в учреждениях. Тем не менее, есть еще большая группа инвесторов, которым еще предстоит вложить средства в BTC.

Один уважаемый сетевой аналитик объяснил, что в суверенных фондах национального благосостояния находится примерно 8,5 триллиона долларов. В настоящее время их экспозиция BTC равна нулю.

«Мы говорили о 5 трлн долларов наличных, находящихся в корпоративных казначействах публичных компаний. О чем не говорилось, так это о 8,5 трлн долларов, находящихся в фондах национального благосостояния, то есть о «богатстве наций». Их подверженность биткойнам равна нулю, это потребуется их оптимальному портфелю».

Если эти инвесторы направят на Биткойн лишь небольшую часть своих собственных средств, это может стать источником серьезного притока капитала для эталонной криптовалюты.

Изображение от Unsplash.
Данные о стоимости от TradingView.