Стейблкойны с опозданием подвергались тщательной проверке со стороны регулирующих органов, в основном из-за неясных законов во всем мире. В ответ на это потрясение Банк международных расчетов (BIS) выпустил документ, в котором предлагаются нормативные стандарты и усиленный надзор за стейблкоинами во всем мире.

Комитет BIS по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI) и Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовали сегодня отчет совместно. Он выступал за то, чтобы международные стандарты платежных, клиринговых и расчетных систем применялись к «системно важным соглашениям о стейблкоинах».

В отчет определил механизмы стейблкоина (SA) как нечто, что «сочетает в себе ряд функций, чтобы предоставить инструмент, который предполагается использовать в качестве средства платежа и / или средства сбережения».

В нем также перечислены соображения для определения того, является ли SA систематически важным. К ним, среди прочего, относятся корпоративное управление, управление рисками, окончательность расчетов и ликвидность для денежных расчетов.

В своем заявлении председатель CPMI сэр Джон Канлифф сказал:

«Сфера платежей претерпела быстрые изменения в последние годы и продолжает динамично развиваться. Это происходит одновременно с тем, что финансовые инновации открывают перспективу появления новых платежных услуг и усиления конкуренции в сфере платежей, а также потенциальные риски для финансовой системы ».

Далее он добавил:

«Этот консультационный документ является частью постоянного обязательства международного регулирующего сообщества обеспечить принцип« одинаковый риск, одно и то же регулирование »для выявления потенциальных рисков и помощи в разработке соответствующего надзора для защиты финансовой стабильности».

Вышеупомянутый отчет появился в то время, когда популярность стейблкоинов и призывы снизить потенциальные «риски», которые они несут, получили широкое распространение. За последние несколько недель индустрия стейблкоинов, рыночная капитализация которой в настоящее время составляет более 130 миллиардов долларов, все чаще подвергалась атакам со стороны регулирующих органов, особенно в США.

Все началось с того, что председатель SEC Гэри Генслер использовал свою резкую критику нерегулируемых стейблкоинов, чтобы получить доступ к более широким регулирующим полномочиям в отрасли. Ранее на этой неделе стало известно, что SEC расследует деятельность компании Circle, эмитента USDC.

Кроме того, Tether также был запрещен в штате Нью-Йорк после того, как его материнская компания Bitfinex достигла соглашения о предоставлении ложных заявлений о резервах USDT.