TerraСтейблкоин TerraUSD (UST) привлек внимание многих за последние несколько недель, и причина этого не является единственной.

В мире криптографии, где стоимость любого актива по-прежнему определяется USD и будет продолжаться, СТЮ пытается стать базовым стандартом, заменяющим USDи есть большая вероятность, что он сможет сделать это в будущем.

Terra СТЮ и его проблемы

Хотя USDT и USDC сейчас имеют значительно более высокий спрос и оборотное предложение, причина, по которой UST имеет шанс стать валютой будущего, заключается в двух элементах, которые отделяют его от двух ведущих стейблкоинов — децентрализации и независимости от доллара.

Суть криптовалют в том, что они не могут и не должны контролироваться какой-либо одной организацией. USDT и USDC централизованно управляются Bitfinex и Circle.

Теперь, когда USDC более известен своей прозрачностью, Bitfinex в прошлом подвергался критике из-за отсутствия безопасности, а также из-за случаев манипулирования ценами в прошлом.

Централизация оставляет дверь открытой для манипуляций со стороны любой из материнских компаний, независимо от прошлых доказательств. Во-вторых, обе эти монеты обеспечены долларом США и чеканятся их соответствующими владельцами.

UST устраняет эту зависимость, алгоритмически регулируя предложение всего отчеканенного UST на LUNA держатели. Поскольку UST отслеживает цену доллара, он по-прежнему работает так же, как работают USDT и USDC.

Но и здесь он сталкивается с некоторой обратной реакцией. Алгоритмические стабильные монеты считаются гораздо более сложными для надзора со стороны регулирующих органов, и критики даже считают, что всегда существует неопределенность в отношении их существования и стабильности, поскольку они сохраняют ценность только до тех пор, пока инвесторы ожидают от них.

Функциональность или регулирование?

Хотя люди забывают, что многие криптовалюты на рынке работают именно на этой основе — функциональности.

Bitcoinцена устанавливается на основе редкости, но такие как Ethereum, Solanaи Avalanche – три из 10 лучших монет – выросли благодаря своей функциональности в своих цепочках.

И постепенно СТЮ также становится главным кандидатом в своей категории. Только на этой неделе, Binance.НАС запущен UST в качестве базовой торговой пары для Bitcoin (BTC/UST), и OKX также делает то же самое для BitcoinЭфириум, Solanaи Avalanche 2 апреля.

Это свидетельствует о том, что UST находит не только больший спрос, но и полезность, и как только его истинный потенциал децентрализованной, независимой от доллара стабильной монеты будет реализован, он может стать валютой децентрализованного будущего.