После того, как финансовый регулятор в США утвердил первую Bitcoin фьючерсный биржевой фонд [ETF], это оказывало неизменное давление и на другие страны, заставляя их рассматривать другие криптопродукты. Однако Россия не собирается отказываться от решения Америки, поскольку глава регулятора Эльвира Набиуллина недавно отметила, что центральный банк не был готов признать Bitcoin ETF на рынок.

Согласно отчетыНабиуллина, председатель Центрального банка России, заявила, что не готова разрешить торговлю ETF, когда ее спросили, собирается ли российский регулятор денежно-кредитной политики следовать за США путем листинга Bitcoin фьючерсные ETF.

Неудивительно, что Россия не хочет следовать примеру Америки, поскольку Центральный банк России не был поклонником самой криптовалюты. Идея запуска фьючерсного продукта на основе криптовалюты может показаться далекой мечтой, учитывая нынешнее отношение к ней в стране.

Фактически, в июле банк посоветовал российским фондовым биржам избегать торговли финансовыми продуктами, привязанными к криптовалютам и их ценам. Это также было сделано для защиты граждан, которым не хватает знаний и опыта в области криптовалюты.

Изменения, рекомендованные центральным банком, также предписывали управляющим активами не включать криптоактивы в паевые инвестиционные фонды. В то время как брокеры и доверительные управляющие должны были воздерживаться от «псевдопроизводных финансовых инструментов с такими базовыми активами в пользу неквалифицированных инвесторов».

Настроения граждан, инвестирующих в криптовалюту, были немного размытыми, поскольку всего неделю назад президент Владимир Путин считал оплату криптовалютой одним из важных вариантов использования, хотя по-прежнему настороженно относился к другим вариантам использования.

Президент отметил, что «… слишком рано говорить о торговле чем-либо в источниках криптовалюты», но это может «существовать как средство платежа». Однако центральный банк выступает против легализации обращения Bitcoin и другие криптовалюты.