Как приложение для обмена сообщениями № 1 в Китае, Wechat также широко используется для криптовалютных транзакций в Китае. Недавно Wechat Payment пересмотрела «Соглашение Wechat для платежного сервиса», которое включает контроль и регулирование незаконных транзакций, таких как криптовалюта. Пересмотренное соглашение вступит в силу 31го Май 2019 г.

Как первый, вторая и третьи члены государств соглашения: нет прямого или замаскированного участия в азартных играх в Интернете, порнографические платформы, платформы продаж Интернетов лотереи, нелегальная иностранная валюта, драгоценные металлы инвестиционных торговых площадки, незаконные ценные бумаги и фьючерсы на торговых площадки, выдача токена финансовые и криптовалютные торговые площадки не допускаются на wechat. Управление активами бизнеса в Интернете без разрешения регулирующих органов не допускается, так же как и незаконные сделки, такие как торговля товарными местами без одобрения правительства провинции или Tenpay, платежная платформа wechat имеет право остановить платеж и расчетные услуги.033

В начале августа прошлого года Tencent опубликовала заявление о своих мерах по исправлению хаоса ICO и криптовалюты. Tencent сказал, что он принял следующие меры в ответ на нарушения с точки зрения каналов оплаты.

  1. Ограничить лимит сбора учетной записи нелегальной платформы и запретить ей криптовалютную транзакцию на Wechat.

  2. Ограничьте количество учетных записей отдельных продавцов, обеспечивающих только ежедневное использование социальных операций, и сбор транзакций, связанных с криптовалютой, также ограничен. В настоящее время все транзакции криптовалюты с использованием торговых имен были очищены.

  3. Проведение мониторинга ежедневных транзакций в режиме реального времени, оценка серьезности риска транзакций на основе результатов мониторинга или принятие мер прямого перехвата для незаконных транзакций.

В то время Tencent разработала целевую модель управления рисками для идентификации передачи и транзакций криптовалюты и предприняла соответствующие меры для выявления нарушений, обнаруженных платформой или сразу обнаруженных пользователями.

Помимо WeChat, Alipay, топ платежной платформы также тесно контролируемый транзакции, включающие отдельные транзакции криптовалюты, и установили систему патрулирования для ключевых веб-сайтов и учетных записей.

Alipay сказал, что он примет такие меры, как ограничение функции сбора счетов или даже навсегда ограничение сбора для личных счетов, подозреваемых в транзакциях виртуальной валюты в соответствии с конкретными обстоятельствами. В дальнейшем Alipay и муравьи будут продолжать внимательно следить за внешними торговыми операциями, связанными с криптовалютой, и создавать систему патрулирования для ключевых веб-сайтов и учетных записей. В прошлом году Alipay исследовала и закрыла около 3000 учетных записей, связанных с криптовалютными транзакциями.