Хотя индустрия криптовалюты за свою десятилетнюю жизнь кардинально изменилась, повествование о биткойнах (BTC) наряду с его кардинальным ценностным предложением. был устойчивым, более или менее. Еще было несколько нюансов.

Показательный пример: в последние годы сторонники криптовалюты теряли сознание, так как активом являлся «Магазин ценности» (SoV) или «Среда обмена» (MoE). Поскольку оба аргумента имеют свои достоинства и доказательства, между комментаторами, исследователями, аналитиками и инвесторами, которые рекламируют различные мыслительные процессы, иногда возникает нестабильная дихотомия.

Фактически, многие утверждают, что то, что катализировало печально известную хард-форк середины 2017 года, было аргументом о том, были ли BTC на самом деле цифровыми деньгами. Однако все больше и больше людей приходят к выводу, что прежде чем стать новой формой денег, Биткойн должен сначала стать ценным хранилищем.

Биткойн как золото 2.0

В своем недавнем твите Тайлер Винклевосс, один из близнецов Винклеви (i) и исполнительный директор Gemini, отметил, что он считает Биткойн «золотым 2.0». Он утверждает, что криптовалюта «совпадает или бьет» золото по всем направлениям. Как он сказал в предыдущем интервью, единственное, что золото имеет над BTC, — это «3000-летняя выгода».

Фактические данные подтвердят это. Как объяснил Grayscale Investments, в отличие от металла, BTC математически скуден, ограничен 21 миллионами единиц; BTC децентрализован и проверяется через Интернет; BTC является портативным и делимым с помощью цифровых технологий, и не подлежит сомнению. Золото, с другой стороны, имеет неограниченные запасы, риски централизации, невозможность легкого разделения и перемещения, а также проблемы с его чистотой. Таблица ниже от Grayscale довольно хорошо суммирует этот спорный, но, казалось бы, верный аргумент.

Может быть, поэтому Grayscale начал подталкивать инвесторов к «падению золота». Как ранее сообщал NewsBTC, фирма запустила обширную рекламную кампанию, которая рекламировала BTC как «золото 2.0». Grayscale выпустила 45-секундную рекламу, на которой два молодых человека физически «бросали золото», когда окружающие боролись с тяжелым, громоздким товаром, избегая к тому, что предполагается обществу, основанном на использовании цифровых активов.

Мир без золота

Допустим, мир осознает потенциал, которым обладает биткойн, в результате чего мир стремится сохранить свою стоимость в BTC по сравнению с золотом. Как бы выглядел этот гипотетический (но вполне возможный) мир? По словам HodlWhale, инвестора в криптовалюту из Сиэтла, мир, в котором Биткойн поглотил всю стоимость золота в обращении, оценил бы BTC в 350 000 долларов.

Эта цифра не совсем безосновательна. Согласно предыдущим сообщениям из этой торговой точки, все находящиеся в обращении физические золотые продукты в настоящее время оцениваются примерно в 7,83 триллиона долларов, в то время как все BTC оцениваются всего в 94 миллиарда долларов. Если бы последняя полностью сменила ценность первой, то Криптовалюты Voices, отраслевая аналитическая и исследовательская группа, подсчитала, что BTC вырастет до случайных 450 000 долларов, что немного выше оценки HodlWhale.

Главное изображение от Shutterstock