• Индикатор резервного риска предполагает, что рынок находится в долгосрочной восходящей тенденции восстановления.
  • Бычьи ожидания совпадают с моделю ценообразования.

BitcoinБычьи результаты 2023 года вызвали неоднозначную реакцию. Есть две основные фракции: одна состоит из стойких быков, которые верят, что это ралли является началом следующего крупного бега быков, и сомневающихся, которые ожидают, по крайней мере, еще одного серьезного падения перед большим разрывом.

Итак, какая фракция права? Что ж, ответ может быть легче найти, чем ожидалось, благодаря историческим данным в сети. Некоторые индикаторы и метрики в сети предлагают определенный уровень точности в отношении Bitcoinпозиция. Индикатор резервного риска (RRI), пожалуй, один из самых игнорируемых среди них.

Glassnode описывает RRI как циклический индикатор, который демонстрирует соотношение риска и вознаграждения актива по отношению к убежденности и уверенности инвесторов. Это идеальный индикатор для долгосрочной перспективы. Так что же делает этот индикатор таким особенным?

Историческая точность RRI в временных тенденциях

RRI имеет нейтральную линию, на которой он колеблется, и пересечения этой линии имеют большое значение. Например, Bitcoin после пересечения линии 0 в 2013 г., 566% в 2014 г., 6400% в 2017 г., 99% в 2019 г. и 487% в 2021 г.

Источник: Glassnode

Обратное также верно, когда было зарегистрировано значительное давление продаж после пересечения ниже нулевой линии. Bitcoin упал на 79% в 2015 г., 62% в 2019 г., 61% в 2020 г. и 58% в 2022 г. Обратите внимание, что эти показания даны после каждого пересечения.

Учитывая исторические показатели, можно предположить, что каждое пересечение подтверждало направленный прорыв или пробой. Это примечательно, потому что Bitcoinралли 2023 года недавно превысило отметку 0. Это означает BTC держатели могут ожидать значительного роста в ближайшие несколько месяцев.

Насколько масштабным будет ралли в 2023 году?

BTC держателям следует помнить, что массовое ралли не всегда гарантировано, особенно в краткосрочной перспективе. Идеальным примером может быть пересечение 2019 года, которое привело к росту на 99%, что для Bitcoin немного не хватает. Пересечение 2016 года можно рассматривать как еще один пример, когда мегапамп произошел более чем через 12 месяцев после пересечения нулевой линии.

Хорошо, что мы можем проверить приведенные выше данные с другими моделями. Например, BitcoinМодель ценообразования ‘S исторически подчеркивала значительное ралли после того, как цена восстанавливается выше уровня реализованной цены.

Bitcoin модель ценообразования

Источник: Glassnode

BTC превысила свою цену реализации в 19 714 долларов в январе. С тех пор прошло всего несколько месяцев. Два графика показали, что впереди были общие бычьи ожидания, которые уже начались с бычьих результатов.

Несмотря на это, все еще оставался ненулевой шанс того, что черный лебедь может вызвать массовую неожиданную распродажу. С другой стороны, неожиданный белый лебедь может ускорить ралли.