Несколько критиков политики Сальвадора согласились Bitcoin в качестве законного платежного средства. Ранее Международный валютный фонд (МВФ) выносил несколько рекомендаций против этого решения. Теперь, в недавнем выпускМВФ заявил, что Сальвадор должен распустить свой трастовый фонд в размере 150 миллионов долларов, созданный во время принятия политического решения. Дальнейшее добавление,

«Персонал также рекомендует прекратить субсидию в размере 30 долларов США каждому новому Chivo пользователь и ликвидация FIDEBITCOIN — возврат неиспользованных средств в Казначейство».

Серия предупреждений МВФ

Напомним, что после сентябрьского решения Сальвадор стал первой страной, внедрившей Chivo экосистема для транзакций BTC. И с тех пор виртуальный актив стал частью казны страны. Если верить оценкам СМИ, Сальвадор недавно добавил 410 BTC к своему существующему владению 1391 биткойнами.

МВФ также указал на значительные риски, которые Bitcoin использование влечет за собой строгий надзор, необходимый для Chivo электронный кошелек.

В ответ Найджел Грин из deVere Group заявил что рекомендации МВФ показывают, что учреждение находится «не на той стороне истории». Он высказал мнение, что, хотя «ситуацию в Сальвадоре необходимо тщательно контролировать»,

«Но то, что МВФ просит суверенную нацию-первопроходца отказаться от ориентированной на будущее финансовой политики, которая пытается вывести ее из финансовой нестабильности и зависимости от валюты другой страны, показывает, что организация находится на неправильной стороне истории.

Генеральный директор компании, предоставляющей финансовые услуги, — крипто-бык, который считает, что «Bitcoin является крупнейшей цифровой валютой в мире». И в дальнейшем «цифровые технологии — это неизбежное будущее денег».

Однако стоит отметить, что рейтинговое агентство Moody’s повысило профиль риска Сальвадора лишь некоторое время назад. По данным Bloomberg, Moody’s Investors Service отметило, что эти Bitcoin торги увеличивают перспективы риска для суверенного кредита Сальвадора.

Обратная сторона

Сказав это, Грин настроен оптимистично в отношении принятия криптовалюты. На фоне этого он утверждал, что «все больше и больше институциональных инвесторов, известных инвесторов, гигантов Уолл-стрит и транснациональных корпораций разумно увеличивают свое влияние на криптовалюту». Но когда дело доходит до МВФ, спросил Грин,

«Боится ли МВФ будущее финансов? Почему они продолжают накапливать долги перед более бедными странами, которые, как они знают, вряд ли смогут погасить с использованием традиционных валют?»

Он также спросил, беспокоит ли МВФ его ослабление глобального влияния в результате более широкого принятия со стороны национальных государств. Он сказал,

«Если да, то является ли это предупредительным выстрелом для этих стран?»

Ранее Грин предсказал, что по меньшей мере еще три страны последуют его примеру. BTC их законное платежное средство. При этом сенатор-республиканец Венди Роджерс первой в США представила новый законопроект, Bitcoin законное платежное средство в Аризоне.

Но что касается Сальвадора, похоже, что президент, скорее всего, не обратит внимания на предупреждения МВФ.