Россия известна своими морозными температурами, захватывающими дух церквями и классическими авторами. Но нормативная ясность? Не так много. Это также может объяснить, почему позиция России в отношении майнинга и транзакций криптовалют уже довольно давно вызывает недоумение.

Однако теперь к дискуссии присоединился мощный голос.

Запретить или не запретить?

Российская ежедневная газета Ведомости сообщил на встрече между президентом Владимиром Путиным и его правительством, на которой они обсуждали российскую крипто-сцену. Согласно переводу доклада, Путин якобы сказал,

«Конечно, здесь у нас тоже есть определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Я имею в виду избыток электроэнергии и хорошо обученный персонал, имеющийся в стране».

Газета сообщила, что президент России заявил, что он «знакомый» с темой. Более того, он признанный опасения Банка России по поводу незаконного использования криптовалюты и связанных с этим рисков. В конце концов, однако, президент якобы спросил его правительство и банк пришли к соглашению и отчитались перед ним.

Это происходит через несколько дней после того, как центральный банк предложенный запрет на добычу и торговлю криптовалютой, позволяя инвесторам владеть активом. Однако мнения Путина обладают огромной властью в российской администрации, и другие лидеры, похоже, также не поддерживают запрет на криптовалюту.

При этом стоит отметить, что Путин предупредил о рисках инвестирования в цифровые активы.

В свою очередь, Ведомости отмеченный,

«…директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что министерство не поддерживает введение запрета на криптовалюты в России, но выступает за регулирование этого рынка».

Кроме того, доклад заявил что отдел работает над законопроектами, связанными с тем же.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков утверждал, что россияне вложили в криптовалюту около 67 миллиардов долларов. Однако проверка фактов показывает, что реальная цифра может быть ближе к 5 миллиардам долларов. Все сказано и сделано, ясно одно — внедрение криптографии в России имеет большое значение.

От Центрального банка России, с любовью

В то время как криптовалюта может быть липкой областью, центральный банк страны уже тестирование цифрового рубля CBDC. Кроме того, в этом месяце к программе присоединятся 12 российских банков.

По данным российского новостного портала ТАСС, тестирование платежей между клиентами уже проводится. Если это удастся, будущие тесты могли видеть платежи между клиентом и бизнесом. Были также планы как сообщается внедрить смарт-контракты и привлечь Федеральное казначейство.