Основные моменты

  • Соучредитель Zelle Майк Кеннеди займет должность генерального директора в Interstellar, компании, нацеленной на развитие сети Stellar.
  • Кеннеди ищет решения для рынка и ликвидности для Stellar
  • В дальнейшем он считает, что Stellar протоколы могут заменить традиционные международные платежные системы, такие как SWIFT и корреспондентские банки.

Соучредитель Zelle Майк Кеннеди считает, что звёздная цепочка Stellar может стать золотым стандартом для международных платежей, взяв на себя текущие достижения отрасли. Соучредитель Zelle привносит свой опыт в области цифровых платежей для развития сети Stellar в качестве генерального директора Interstellar, коммерческой компании, разрабатывающей протоколы платежей в сети Stellar.

Interstellar родилась в результате сделки по приобретению в 2018 году между Lightyear.io, стартапом, основанным на протоколе Stellar, и цепочкой децентрализованных гроссбуховых технологий. В то время компания заявила, что она направлена ​​на предоставлять корпоративные решения для принятия звездного блокчейна, разработанного некоммерческим фондом звездного развития (SDF).

Interstellar расширяет сеть, создавая уровень оплаты в Stellar, области, где у Кеннеди большой опыт. По словам Кеннеди, компания связывается с различными банками, лицензированными небанковскими провайдерами и компаниями, а также строит слои, чтобы привлечь более широкую пользовательскую базу. Это включает в себя строительные проекты, которые SDF не будет делать. Сейчас это означает поворот к ликвидности и созданию рыночных возможностей, что, по словам Кеннеди, игроки отрасли продолжают призывать.

«Это не то, что имеет смысл делать некоммерческим организациям, таким как Stellar Development Foundation», — сказал он. «Тем не менее, это то, что действительно помогло бы стимулировать рост и принятие сети сверх тех скоростей, которые мы наблюдаем сегодня, и поэтому это одна из вещей, которые мы, вероятно, сделаем с Interstellar».

В 2011 году Кеннеди основал Zelle, систему одноранговых платежей, которая впоследствии была принята почти всеми крупными банками в США, включая Bank of America, Chase и Morgan Stanley. Venmo был его крупнейшим конкурентом, основанным в то же время. Zelle пошел бы на процесс 35 миллионов долларов США в общем объеме платежей в 4 квартале 2018 года, что составляет 19 миллионов долларов США от Venmo. Но Кеннеди сказал, что реальным гигантом, который должен был взять на себя, был PayPal, который существовал десять лет назад.

Сейчас в Interstellar Кеннеди планирует взять на себя аналогичных гигантов — платежную систему SWIFT и корреспондентские банки. Большинство традиционных финансовых учреждений используют эти механизмы для перевода денег на международном уровне, но Кеннеди сказал, что блокчейн может сделать это быстрее, надежнее и с меньшими затратами.

«Именно здесь сегодня проходит большая часть долларов для международных платежей — это традиционный SWIFT и банковские операции с корреспондентами, и у нас явно есть гораздо лучшее решение, которое, я думаю, заставит всех осознать и принять», — сказал он.

Кеннеди заменит Адама Людвина, нынешнего генерального директора стартапа по выплатам блокчейнов Interstellar и бывшего партнера RRE Ventures. Тем временем, Людвин продолжит руководить последним отделением компании, Pogo, дочерней компанией, которая будет заниматься приложениями и мобильными кошельками. Назначение Кеннеди в Interstellar следует за новостью, что инвестиционный фонд Франклин Темплтон планы токенизировать долю государственного фонда денежного рынка в сети Stellar. Генеральный директор SDF Данель Диксон сказала The Block, что фонд не сообщил им о своем плане, и они узнали об этом только после выхода новостей. Ранее на этой неделе SDF также объявленный его крупнейшая на сегодняшний день аэродром — токены Lumen на $ 121 млн. на приложение для обмена сообщениями Keybase.