Аксель Шпрингер надеется сохранить онлайн-журналистику с помощью криптовалютных выплат после месяца массовых увольнений и слабых доходов в крупных цифровых новостных отделах. Они запускают пилотную схему с использованием кошелька SatoshiPay, которая позволит пользователям напрямую платить новостным издателям с помощью микрокриптовых платежей, объявили они в совместном пресс-релизе.

Это будет первое крупное партнерство SatoshiPay, начатое в 2014 году.

SatoshiPay использует блокчейн Stellar для безопасной обработки платежей по всему миру в считанные секунды. Пользователи могут приобрести большую часть токенов Lumen в евро или долларах, а затем использовать кредиты для покупки отдельных онлайн-историй или конкретного контента одним щелчком мыши. Кошелек будет автоматически загружаться на каждом сайте издателя, который его интегрировал.

«Как одна из немногих компаний с готовым для рынка решением для блокчейн-платежей, мы сосредоточены на том, чтобы вывести эту технологию из лабораторий в массовое русло… Партнер с огромным охватом Аксель Шпрингер дает нам возможность выполнить это обещание. «Сказал Майнхард Бенн, основатель и генеральный директор SatoshiPay.

Пресс-секретарь добавил, что преимущество использования криптографии, а не фиатной, заключается в том, что она нарушает традиционную модель подписки, позволяя получать разовые платежи всего за 1 цент, а также облегчая бесплатные трансграничные транзакции.

Аксель Шпрингер, в котором размещаются ведущие мультимедийные новостные бренды, такие как Business Insider, Bild и Die Welt, сказал, что они надеются, что платежи через блокчейн обеспечат экономическую эффективность и улучшенную систему монетизации для онлайн-контента. Это следует по стопам подобных publica.com, которые в настоящее время используют блокчейн-платежи для обмена лицензиями на книги, что немедленно вознаграждает авторов.

Партнерство финансируется Фондом развития Stellar Lumens .