В последнее время Африка была в центре внимания с точки зрения принятия криптовалюты. Что ж, Зимбабве обдумывает различные возможности использования криптовалюты в качестве интереса и вариантов использования, которые резко возросли в стране. Поскольку многие спекулировали на том, что Зимбабве пойдет по маршруту Сальвадора, правительство сделало паузу, чтобы уточнить, оно не стремится сделать криптовалюту законным платежным средством.

Согласно сообщениям, министр информации, рекламы и радиовещания Моника Муцвангва заявила, что криптовалюта не будет местной валютой, добавление,

«Правительство хотело бы заверить нацию, что оно не рассматривает возможность введения другой валюты в экономику, о чем сообщалось в некоторых разделах СМИ. Наша местная валюта — доллар Зимбабве, а не криптовалюта ».

Далее она заявила:

«Как и в большинстве стран мира, правительство Зимбабве через свою Группу финансовых технологий изучает цифровую валюту Центрального банка в отличие от криптовалют, биткойнов или любых производных финансовых инструментов».

Волатильность остается серьезной проблемой для всей крипто-экосистемы. Поэтому правительство Зимбабве не поддержало предоставление ему статуса законного платежного средства. Ранее министр финансов и экономического развития Мтули Нкубе подчеркнул растущее использование криптовалюты среди молодежи. Кроме того, он также заявил, что он не будет использоваться в качестве валюты в Зимбабве.

Тем не менее, Ncube заявил, что правительство рассматривает его как еще один класс активов. Фактически, Treasure не видел ничего плохого в том, чтобы исследовать полезность криптовалюты в будущем как класса активов. Однако он также высказал мнение, что из-за своей волатильности его нельзя использовать в качестве транзакционной валюты.

Ncube заявил:

«Намерение состоит не в том, чтобы использовать его в качестве валюты транзакции, а в качестве класса инвестиционных активов, и даже тогда, когда мы примем решение, мы будем ограждать его в офшорном финансовом центре, чтобы он не циркулировал в местном масштабе».

За последний год в Африке произошло массовое внедрение криптовалюты. Вот почему большинство стран сейчас рассматривают возможность его регулирования или запрета. Согласно отчету Chainalysis, с июля 2020 года по июнь 2021 года африканский рынок криптовалют вырос на 1200%, при этом самый высокий уровень проникновения наблюдается в Кении, Южной Африке, Нигерии и Танзании. Нигерия уже запретила криптовалютные транзакции через лицензированные банки, в то время как другие также пытались понять, что делать дальше.