Законодатели отметили, что в 2018 году около 110 000 ганских инвесторов потеряли в общей сложности 25,71 миллиона долларов из-за крипто-инвестиций и мошенничества.

Ама Помаа Боатенг, член парламента от города Хуабен в Гане, начала диалог против крипто-управляемой инвестиционной эпидемии. 43-летний общественный представитель, выступая в парламенте Ганы, подчеркнул необходимость здравого крипторегулирования, сославшись на пресловутую мошенническую программу Global Coin Community 2018 года, которая обманула 109 259 ганцев на мелодию GHC134m. Мошенники обещали жертвам ежемесячный доход в размере 27 процентов в течение года, но позже сбежали со своими капиталовложениями на основе криптографии.

«Существует проблема несоответствия из-за характера криптовалюты и криптовалюты, потому что пользователи являются анонимными, и чрезвычайно сложно собирать данные о пользователях цифровой валюты», — сказал Боатенг.

Крипто трейдеры незаконны в Гане

В то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам Ганы (SEC) рассматривает возможность введения закона о криптовалюте, торговля такими активами в стране остается незаконной, пояснил д-р Марк Ассибей Йебоа, председатель финансового комитета. Парламентарий посчитал децентрализованную природу криптовалюты угрозой для их финансовой системы, добавив, что регуляторы в конечном итоге получат прочный контроль над отраслью.

«Это цифровая платформа, где деньги переводятся среди сверстников. Это не система чеков, где ее очищает центральный банк », — сказал доктор Йебоа.

Депутаты в один голос предостерегли общественность от инвестиций в криптовалюты или проведения транзакций. Предупреждение напоминало о том, как заместитель генерального директора SEC Пол Абадио отказался от любой юридической помощи жертвам мошенничества в Global Coin Community.

«Когда вы решите поехать туда, вы будете сами по себе», — сказал он, добавив, что они все еще проводят «исследования и сбор информации» по этому вопросу. Управление по экономическим и организованным преступлениям (EOCO) ранее арестовало двух директоров в связи с мошенничеством. Однако агентство позже выпустило их после одобрения заявления о залоге.

Просвещение общественности о Crypto

Джеймс Клуце Аведзи, председатель комитета по общественным счетам, сказал, что их государственным и государственным органам еще предстоит узнать о природе криптовалют и о том, как с ними бороться. Продолжающиеся задержки в афере Глобального монетного сообщества несколько указывали на тот факт, что Гана все время была без криптовалюты. А поскольку мошенники откачивают деньги инвесторов в криптовалютах, существует вероятность того, что они проскользнут сквозь легальные трещины.

Аведзи предложил правительству обратиться к Банку Ганы с просьбой исследовать криптовалюты. Законодатель добавил, что это поможет центральному банку разработать новую политику в области криптовалюты. Даниэль Окем Абоагье, другой парламентарий, поддержал эту идею, заявив, что правительство должно информировать население Ганы о криптовалютах.

«Дискуссия хорошая, — сказал Абоагье. «Это говорит всей нации, что законодатели обеспокоены событиями в индустрии криптовалют».

Пост 110 000 инвесторов в Гане, потерявших 25,7 миллиона долларов в крипто-мошенничестве и хакерских атаках,