Проект будет реализован при поддержке главы республики Рамзана Кадырова и президента Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрия Припачкина. Планируется пригласить майнеров из России, Армении, Казахстана, Беларуси и Киргизии.

Проект заключается в создании майнинг-пула Евразийского экономического союза. Власти республики и РАКИБ готовят для Центробанка России заявку на запуск пула. По мнению Припачкина, одобрение законопроекта о регулировании отношений в криптовалютной индустрии будет способствовать легальной работе отечественных майнеров. Вероятно, законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы уже этой осенью.

«Потенциальный эффект от запуска площадки в Чечне с соответствующими полномочиями может увеличить налоговые поступления в бюджет республики на 10% ежегодно», — отметили в РАКИБ.

Ранее стало известно о планах запустить проект развития цифровой экономики Чечни. Инициатором стала Российская ассоциация криптовалют и блокчейна.

Проект назвали «Чеченская Республика – новый этап развития». Он включает в себя развёртывание на территории страны блокчейн-кластера, который будет регулироваться в особом режиме. По сути это будет пилотная площадка для тестирования инновационных технологий, продуктов и услуг.

Разработчики поставили перед собой задачу создать благоприятные условия для внедрения мировых активов в реальный сектор экономики Чечни, а также привлечь крупные инвестиции. Также планируется создать почву для устранения жёсткой привязки местной экономики к доллару при международных финансовых операциях.