Во вторник компания MicroStrategy, зарегистрированная на бирже NASDAQ, купила биткойн на сумму 175 миллионов долларов. Это произошло всего через несколько недель после того, как компания перекачала 250 миллионов долларов в ведущую криптовалюту, сославшись на ее способность выступать в качестве резервного актива лучше, чем доллары США. В то время генеральный директор компании Майкл Дж. Сэйлор сказал:

«Эти инвестиции отражают нашу веру в то, что Биткойн, как самая распространенная в мире криптовалюта, является надежным средством сбережения и привлекательным инвестиционным активом с более долгосрочным потенциалом роста, чем хранение наличных денег».

Это было резким отклонением от предыдущего мнения Сэйлора о ведущей криптовалюте. Более пяти лет назад руководитель сказал, что, по его мнению, Биткойн уходит.

Комментируя последнюю покупку, Сэйлор сказал криптовалютному изданию CoinDesk, что это была согласованная попытка сделать биткойн резервным активом.

Рынок вознаградил МСТР за покупку, несмотря на то, что они были немного в убытке из-за покупки.

Связанное чтение: Джин Симмонс из Kiss смотрит на биткойн: стал мейнстримом

Акции MicroStrategy продолжают расти после покупки Биткойнов; Компания сейчас 1/3 BTC

На момент написания этой статьи акции MicroStrategy, торгуемые на NASDAQ, выросли на 9% во время торговой сессии среды. Это произошло после 8-процентного роста во вторник и 50-процентного скачка за несколько месяцев.

Аналитики считают, что этот всплеск примечателен, поскольку он показывает, что рынок вознаграждает переход на биткойн, тем самым подталкивая другие компании к принятию криптовалюты.

Джефф Дорман из Arca прокомментировал:

«Все остальные отделы корпоративных финансов в публичных компаниях отметили 10% -ное повышение стоимости акций MicroStrategy. […] Перемещение акций MicroStrategy после объявления о «наличной» позиции BTC будет стимулировать другие команды CorpFin рассмотреть это ».

Другие поддержали это мнение, отметив, что продолжающееся ралли акций MicroStrategy, вероятно, заставит другие компании вмешаться.

Чтение по теме: Эта европейская криптобиржа была взломана на 5 миллионов долларов

Регулирующее давление?

Хотя шаг MicroStrategy был отмечен многими в криптовалюте, есть некоторые, которые опасаются, что может последовать негативная реакция со стороны регулирующих органов.

Джейк Червинский, генеральный советник DeFi’s Compound, недавно прокомментировал:

«Нет, в федеральных законах о ценных бумагах нет лазейки, позволяющей публично торгуемым компаниям конвертировать себя в биткойн-ETF без одобрения SEC. Чем больше биткойн $ MSTR покупает, тем больше вероятность, что SEC начнет задавать вопросы, на которые @Nasdaq не хочет отвечать ».

Он добавил, что это может быть расценено как попытка MicroStrategy обойти закон о ценных бумагах, а не как компания осторожно распорядилась наличными.

Связанное чтение: Вот почему генеральный директор Crypto считает, что BTC скоро достигнет 15000 долларов
Изображение от Thomas Habr on Unsplash
Price tags: xbtusd, btcusd, btcusdt
График от TradingView.com
MicroStrategy's Stock Continues to Soar After Bitcoin Purchase