Когда огромные технологические или коммерческие компании попадают в блок-цепь, это делает заголовки. Они не намного больше, чем розничный гигант Amazon, который только что запустил две новые распределенные услуги.

Вчера генеральный директор Amazon Web Services (AWS) Энди Ясси объявил о запуске базы данных резервных копий Amazon Quantum Ledger (QLDB) и управляемой блокировкой Amazon Blockchain в соответствии с Zdnet. Он признал, что клиенты хотят больше, чем просто базу данных при использовании технологии blockchain;

«Несмотря на то, что у нас много клиентов, которые работают над блочной цепью, мы просто не видели много примеров блокчлин, которые не могут быть просто решены с помощью базы данных. Культура внутри AWS заключается в том, что мы не просто строим вещи … мы понимаем, какую проблему вы хотите решить, и затем мы решим ее для вас ».

Первое предложение, QLDB, предназначено для обеспечения прозрачной, неизменной и криптографически защищенной записи транзакций, которая контролируется центральным доверенным органом, другими словами, частной блок-цепочкой. Ясси рекламировал масштабируемость продуктов, добавляя, что он будет намного более гибким, чем существующие решения.

Второй продукт, анонсированный Amazon, был управляемой блок-звездой AWS. Это позволяет клиентам создавать и управлять масштабируемыми цепочечными сетями с использованием платформ Ethereum или HyperLedger. Система автоматически масштабируется в зависимости от требований сети или конкретных приложений и позволяет пользователям управлять своими собственными блок-цепочками внутри сети.

Amazon является одним из многих технических гигантов, стремящихся получить прибыль от предоставления услуг blockchain другим. Тот факт, что он предлагает только централизованные решения, скорее всего, обратится к корпоративным клиентам, которым удобно управлять Amazon всеми своими данными и системами. Это можно сравнить с предложениями Gsuite от Google, которые управляют электронной почтой компании и данными на облачных серверах поискового гиганта, полностью централизованными.

Любое влияние на крипто?

Корпоративные продукты, такие как это, будут иметь минимальное влияние на децентрализованные валюты, поскольку они нацелены на централизованные организации с централизованными продуктами. Тем не менее, он подчеркивает, как быстро технология blockchain становится основной и частью ИТ-операций компании.

Это хорошая новость для всей отрасли, но не для конкретных криптотермин. Ethereum может получить импульс, если это приведет к большему усыновлению, однако в его текущем состоянии, все еще ищущем жизнеспособные решения масштабирования, это может занять некоторое время.

Amazon, Google, Facebook и др. Все в сфере личного и корпоративного накопления и управления данными. Это примерно так же удалено от биткойнов и децентрализованных валют, сколько может быть, кроме базовых протоколов шифрования, которыми они делятся.

Изображение от Shutterstock

Сообщение Amazon получает глубже в Blockchain, что это значит для криптографии? появился на NewsBTC.