Основные моменты

  • Аналитическая компания Blockchain Elliptic привлекла $ 23 млн. Series B; раунд проводится японским SBI Holdings
  • Elliptic смотрит в Японию и Сингапур с новой столицей
  • Доктор Джеймс Смит, соучредитель и генеральный директор Elliptic, сказал The Block, что финансирование дает фирме «отличную основу для следующего этапа роста»


Реклама



Elliptic, аналитическая компания с блокчейном, которая помогает криптовалютным компаниям и финансовым учреждениям управлять рисками отмывания денег, привлекла 23 млн. Долл. США на финансирование серии B.

Турнир проводится японским гигантом финансовых услуг SBI Holdings при участии венчурной компании AlbionVC и существующих инвесторов SignalFire, Octopus Ventures и Santander Innoventures.

Elliptic, базирующаяся в Великобритании, заявила, что будет использовать новую столицу для расширения в Азии, открывая новые офисы в Японии и Сингапуре. Фирма выбрала эти две страны перед другими азиатскими странами из-за ее «живой» криптовалютной экосистемы и «четкой» нормативно-правовой базы, сообщил The Block д-р Джеймс Смит, соучредитель и генеральный директор Elliptic. Однако новые офисы станут базой для обслуживания клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, добавил Смит.

Elliptic сообщила, что ее доходы от клиентов из Азии выросли в 11 раз за последние два года. Когда его спросили о конкретных цифрах, Смит отказался их раскрыть. Он также не прокомментировал текущую оценку фирмы или общий объем финансирования на сегодняшний день.

Согласно Crunchbase, Elliptic привлекла 12 миллионов долларов на сегодняшний день. Таким образом, сегодняшняя серия B приносит общее финансирование в 35 миллионов долларов. Еще в 2016 году Elliptic привлекла 5 миллионов долларов в раунде серии A для поддержки своих планов по расширению на тот момент.

Выпустив серию B, Elliptic также планирует продолжить разработку своих решений для поддержки новых криптовалют, таких как Facebook Libra и цифровые валюты центрального банка (CBDC). «Мы считаем, что корпорации и правительства будут все чаще стремиться выпустить свои собственные криптоактивы, и мы будем стремиться поддержать их на нашей платформе», — сказал Смит The Block.

Elliptic появился на сцене в 2013 году с целью остановить незаконную криптовалюту. Он разработал программное обеспечение для защиты от отмывания денег (AML) и начал предлагать криминалистические и следственные услуги для выявления и предотвращения преступлений с использованием криптовалюты.

По словам Эллиптика, сегодня более 100 криптовалютных компаний и финансовых учреждений во всем мире используют свои решения для ежедневного отслеживания транзакций на «миллиарды долларов» и анализа их на наличие ссылок на незаконные действия, такие как отмывание денег, финансирование терроризма и уклонение от санкций.

Йошитака Китао, представитель президента и исполнительного директора SBI Holdings, сказал: «Мы наблюдаем растущий спрос на услуги (Elliptic) во всем нашем портфеле компаний, связанных с криптоактивами». С SBI в качестве ведущего инвестора, Elliptic сможет « «удвоить» свою миссию «дать возможность индустрии крипто-бизнеса расти и обретать форму», — сказал Смит.

В этом году Elliptic также удвоила численность своей команды, в основном в своих офисах в Лондоне и Нью-Йорке, сказал Смит The Block, добавив: «Мы будем продолжать расширять эти команды в ключевых областях, таких как успех клиентов, продукт и маркетинг, а также как расширение нашего присутствия в Японии и Сингапуре ».

Далее Смит сказал, что фирма не планирует привлекать больше средств в ближайшем будущем, поскольку последний раунд дает ей «отличную основу для следующего этапа роста» и предоставляет то, что ей нужно для достижения своих общих целей.