Председатель исследовательского института Blockchain Дон Тапскотт прогнозирует, что центральный банк Китая оцифрует свою национальную валюту в течение двадцати лет. В интервью Bloomberg Technology Тапскотт сказал, что китайцы признают криптографию важной технологией для Китая.

Это подчеркивает странные отношения, когда, с одной стороны, власти используют потенциал блокчейна для модернизации национальной инфраструктуры. Тем не менее, в то же время, навязывать суровые меры розничным инвесторам.

Странные отношения Китая с блокчейном и криптовалютами

После того, как Китай запретил ICO и фиат на обмен биткойнов; а также недавнее предложение о запрете крипто-майнинга, многие наблюдатели считают, что китайские власти выступают против технологии блокчейна.

Но недавний отчет China.org.cn, официального интернет-канала, показывает, что Китай является главной страной для проектов блокчейна. Согласно статье, Китай лидирует в мире по количеству блокчейн-проектов — 263. Эта цифра составляет 25% от общего мирового объема.

Детали показывают, что Китай использует технологию цепочки блоков в различных отраслях, включая финансовые услуги, государственные услуги, здравоохранение, цепочки поставок, интеллектуальное производство и логистику. Чжан Фэйсюе, главный редактор Blockdata, рассказывает о преимуществах децентрализованного управления данными. Продолжая говорить:

«Это может служить реальной экономике с точки зрения обращения и распределения. В области промышленной экономики блокчейн позволяет различным активам течь в цифровом мире, поэтому он является реальными воротами к цифровизации для отраслей».

Китай ненавидит инвестиционные спекуляции

В то же время осторожность обусловлена ​​спекулятивным характером криптовалюты. То, что некоторые говорят, отвлекает от основных принципов того, о чем должен быть блокчейн — инструмент для обслуживания людей. И не разбогатеть по быстрой схеме. Пол Син, руководитель блокчейн-лаборатории Азиатско-Тихоокеанского региона в Deloitte, сказал:

«Когда шум, ажиотаж и спекуляции стихнут, мы ожидаем, что все больше внимания будет уделяться реальному применению технологии в решении реальных бизнес-задач для создания прочных синергетических ценностей».

И не только это, но, согласно отчету China Internet Report, чиновники с радостью говорят «нет» крипто, а «да» технологии блокчейна. Более того, этот, казалось бы, парадоксальный подход исходит из страха перед возможностью блокчейна нарушить статус-кво. Выступая перед CNBC, венчурный капиталист и технический директор Эдит Юнг сказала:

«То, что китайское правительство не одобряет, является крипто-частью вещей. Что бросает вызов основам финансовых систем».

Национальная криптовалюта Китая

Новости о цифровой валюте центрального банка Китая (CBDC) были в обращении с конца 2017 года. И хотя некоторые считают это позитивным для отрасли, с точки зрения принятия блокчейна, Нуриэль Рубини не согласен. Выступая перед Guardian, американо-иранский экономист сказал:

«Это нонсенс. В любом случае CBDC, скорее всего, заменит все частные цифровые платежные системы, независимо от того, подключены ли они к традиционным банковским счетам или криптовалютам».

Принимая это во внимание, CBDC представляют собой противоположность того, что представляют Биткойн и другие децентрализованные криптовалюты. Таким образом, китайская цифровая валюта — это не то, что нужно праздновать. Вместо этого следует увидеть, что это такое, финальная игра на актуальность и контроль.