Вопросы о стейблкоинах, особенно о Tether, уже несколько месяцев крутятся в финансовых кругах, например, так ли они стабильны, какими должны быть? Большинство подняло вопросы о Tether как о возможном системном риске для экосистемы криптовалюты.

9 августа Tether выпустил свидетельство о его запасах, чтобы убедить пользователей, что самый популярный стейблкоин является стабильным. Было ли это обнадеживающим? Видимо, мало. После этого руководители Tether разразились спорами. Вот последнее событие в этой истории.

Новый коллективный иск

На Tether был возбужден новый коллективный иск. Истцы Мэтью Андерсон и Шон Долифка подал иск в Окружном суде США Южного округа Нью-Йорка.

Токены Tether обеспечены однозначно достаточными резервами в долларах США. Каждый токен обеспечен одним долларом США. Так ли это на самом деле? Нет, если верить истцам. Далее отмеченный следующее,

«Два регулирующих агентства, Генеральный прокурор штата Нью-Йорк и Комиссия по торговле товарными фьючерсами. нашел что Ответчики исказили поддержку токенов Tether, и на самом деле Ответчики не поддерживали такой же объем резервов, как токены Tether в обращении. Иногда у Ответчиков вообще не было никаких резервов ».

Последовали новые обвинения, например, компания продолжает свою «незаконную и обманчивую» практику. Что он лгал о том, что его стейблкоин обеспечен один к одному достаточными долларовыми резервами и «скрыл» информацию о непрохождении плановых аудитов. Кроме того,

«Вышеупомянутые несправедливые и обманчивые действия и действия Ответчиков были аморальными, неэтичными, репрессивными и недобросовестными».

Следовательно, это свидетельствует о нарушении договора. По мнению истцов, указанные действия дают им право на «компенсационные и косвенные убытки», размер которых будет определен в суде.

Подражатель иска?

Само собой разумеется, что обвиняемые утверждают обратное. Tether отреагировал на судебный иск «ерунда, подражатель», заявив, что будет агрессивно оспаривать свои «необоснованные претензии». Официальный ответ был опубликован Twitter.

Короче говоря, это случилось не в первый раз. Конечно, не для Tether и его руководителей. В октябре Tether выплатил CFTC штраф в размере 41 миллиона долларов после того, как регулятор обвинил его в вводящих в заблуждение заявлениях о флагманском стейблкоине USDT. В других новостях он достиг другое поселение на сумму 18,5 миллионов долларов с Генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс по нераскрытой ссуде.

В целом, в последнее время у компании были ухабистые дороги. Эти опасения усилились, особенно после того, как Bloomberg опубликовал противоречивую статью, в которой освещались некоторые из «сомнительных сделок», на которые были заключены крупные китайские компании.

Излишне говорить, что Тетер открывал ответный огонь из всех орудий. Обвиняемые усмотрели в этом попытку увековечения ложной и устаревшей истории о Tether, основанной на инсинуациях и дезинформации.