Цена на биткойны подскочила в понедельник, почти с уровня 20100 долларов впервые протестировала уровень с 9 мая 2018 года, что было похоже на явный рост.

Лидирующая в мире криптовалюта поднялась на 13,5 % по сравнению с уровнями в воскресенье в полдень и торгуется на уровне $ 8947,88 по состоянию на 01:00 UTC сегодня на американской бирже Coinbase. Этот скачок принес максимальный прирост биткойна по сравнению с прошлым годом до 142,40 %, свидетельствуя о конце печально известной медвежьей фазы 2018 года, которая вытерла более 70 % стоимости биткойна с его исторического максимума в 20 000 долларов США.

Bitcoin
Цена Биткойна приближается к повторному тестированию $ 9 000 через 12 месяцев | График: TradingView.com

Теперь Быки полагают, что криптовалюта повторно протестирует свой исторический максимум, хотя на момент написания этой статьи она оставалась примерно на 11 500 долларов ниже целевого уровня. Возобновление покупательских настроений коренится в серии обнадеживающих новостей из более широкой финансовой индустрии, в частности из Fidelity Investments. Бостонская фирма, которая по состоянию на март 2018 года управляла активами на сумму 2,3 триллиона долларов, объявила, что начнет предлагать услуги по торговле биткойнами своим институциональным клиентам.

Тем не менее, существуют также теории, согласно которым биткойн является переоцененным активом. Аналитики JP Morgan Chase недавно отметили, что курс криптовалюты превысил ее «внутреннюю ценность», — многие в сообществе криптовалют предсказали, что многие криптовалюты не признали, что биткойн ранее даже не признавал ценность биткойна.

Откат перед прорывом

В центре бычьих и медвежьих споров лежат технические аналитики, которые прогнозируют Биткойн по шестизначному курсу — на основе популярных рыночных индикаторов. Но, тем не менее, часть этих экспертов внимательно следит за существенным откатом цен, прежде чем произойдет что-то большое.

Хорошо известный трейдер и инвестор криптовалют Джош Рэйджер сказал, что биткойн можно исправить, по крайней мере, на 30 % на каждой вершине, ссылаясь на историческое поведение цены актива.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Средний прирост после 30% -ного отката был более 153% прибыли до следующего сильного отката», — заявил Рейджер.[/perfectpullquote]

Cred, другой известный криптовалютный аналитик, также предполагал сценарий потенциального отката, при котором цена биткойна может упасть до $ 6 182 из-за условий перекупленности. Тем не менее, псевдоним оставался бычьим с долгосрочной точки зрения.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«У меня пока нет причин становиться медвежьим — даже если этот диапазон выйдет из строя, я буду покупателем в середине 6000 (там, где мы в последний раз были злыми). Прорыв привел бы нас к примерно 10 000 долларов», — написал Криптовалюты Cred в преддверии ценового ралли в понедельник.[/perfectpullquote]

Мошенничество и половина

Между тем существуют две крайне полярные точки зрения, которые объясняют продолжающийся бум цен на Биткойны. Первый рассказ о возможном манипулировании ценами, о чем говорил Престон Бирн, один из партнеров нью-йоркской компании Byrne & Storm. Адвокат теоретизировал тревожную корреляцию между BitFinex и Bitcoin, полагая, что крипто-биржи Гонконга искусственно накачали курс криптовалюты свежим запасом стабильной монеты USDT на сумму 800 миллионов долларов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Если надвигающийся пузырь начнет дико выходить из-под контроля, вот своевременное и полезное напоминание инвесторам о том, чтобы сохранять их остроумие, не предлагайте нам новую парадигму и помните о серьезности», — сказал Бирн.[/perfectpullquote]

Между тем, второй рассказ немного оптимистичен. Предполагается, что скорость поставок биткойнов сократится вдвое в мае 2020 года в рамках протокольно-ориентированного мероприятия, называемого сокращением вдвое. Аналитики считают, что снижение скорости предложения на фоне потенциального роста спроса сделало бы биткойн более ценным активом.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я ждал моего массивного отката в течение нескольких недель», — сказал Тони Вэйс, производный трейдер, BlockTV. «Но если этот« бычий ход »продолжится ближе к ажиотажу вдвое, то, возможно, существенного отката не будет, и ажиотаж вдвое может привести Биткойн к еще одному пузырю».[/perfectpullquote]