В продолжение формы Биткойн сумел преодолеть ключевые уровни сопротивления на уровне 8500 и 8 800 долларов США. И с каждым днем ​​признаки того, что крипто-рынок вступает в новую бычью фазу, становятся все более убедительными. Но в то же время разговоры о приближающейся рецессии становятся все громче и громче. При этом некоторые задаются вопросом, будет ли у Биткойна и криптовалюты возможность узурпировать унаследованные системы.

Экономические показатели США выглядят мрачно

Основные экономические показатели указывают на замедление экономики США. Например, продажи автомобилей в США упали в апреле на 6,1% до 16,4 млн. Единиц, что является самым низким уровнем с октября 2014 года. Экономист и финансовый обозреватель, Дэвид Розенберготметил, что это самый слабый годовой тренд с 2011 года.

Мало того, в американских заявках на ипотеку наблюдалось самое крутое еженедельное падение с декабря прошлого года. Данные, опубликованные Ассоциацией ипотечных банкиров, показывают, что заявки на кредиторов упали на 7,3% в апреле, что является самым значительным падением с 21 декабря 2018 года, которое сократилось на 9,9%.

А поскольку две трети экономистов прогнозируют рецессию до конца 2020 года, перспективы мрачные. Говоря с Business Insider в 2017 году, финансовый комментатор Джим Роджерс рассказал о следующей рецессии:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Это будет самое большое в моей жизни, и я старше тебя. Нет, это будут серьезные вещи. У нас были финансовые проблемы в Америке — давайте использовать Америку — каждые четыре-семь лет, с момента основания республики. Ну, прошло более восьми лет с последнего. Это самый длинный или второй по продолжительности в истории человечества, так что это грядет. И в следующий раз, когда это произойдет — вы знаете, в 2008 году у нас была проблема из-за долгов. (Генри), долг сейчас, этот долг ничто по сравнению с тем, что происходит сейчас … Он будет худшим в твоей жизни — в моей жизни тоже. Быть обеспокоенным.»[/perfectpullquote]

Что будет с биткойнами в рецессии?

Люди говорят, что Биткойн родился в результате неудовлетворенности Сатоши Накамото экономической системой. Он предвидел будущее, в котором отдельные лица могли бы осуществлять взаимный обмен без участия посредника. Он надеялся, что это демократизирует финансы и перераспределяет богатство людям. Таким образом, концепция Накойото о биткойнах предназначена для замены устаревших систем.

Тем не менее, мы не были в этом положении раньше, и никто не знает, как криптовалюта отреагирует в случае глобальной рецессии. Тем не менее, в качестве рискованной и нестабильной инвестиции Биткойн мог бы жить плохо. Во времена замедления люди ищут безопасные места, чтобы положить свои деньги. Вполне возможно, что рецессия уничтожит рынки криптовалют, поскольку инвесторы обращаются к «более безопасным» ставкам на облигации и знакомству с драгоценными металлами.

С другой стороны, Эрмос Кириакидес, пишущий для Hackernoon, проводит параллели между биткойнами и золотом. Он говорит об общих характеристиках дефицита, долговечности или, в случае Биткойна, неизменности, а также взаимозаменяемости в известной страплайне: «Один Биткойн всегда равен одному Биткойну». Принимая это во внимание, Биткойн мог бы поступить так же, как и золото. если не лучше, то во время экономического спада.

Будет ли Биткойн вступать во владение?

При рассмотрении криптовалюты во время рецессии многие комментаторы занимают крайнюю позицию. Например, сэр Гордон Гекко видит прямую обратную связь между акциями и крипто. Это означает, что он считает, что по мере наступления рецессии и падения запасов криптовалюта и драгоценные металлы начнут расти.

Но можно ли разбить экономику в таких упрощенных терминах? В конце концов, несмотря на страх порно, который циркулирует по поводу экономики США, запасы были на бычьем рынке с 2013 года и The Dow Jones Industrial Average достиг своего все время пика в октябре прошлого года на 26,828.39. Короче говоря, акции бросают вызов ключевым показателям.

Кроме того, этот тип экстремистского мышления не учитывает (текущие) симбиотические отношения между фиатом и криптовалютами. Хотя один Биткойн — это один Биткойн, пока мы не увидим цены в биткойнах в магазинах, криптовалюты не может быть.