Краткий обзор

  • Цены на криптовалюты были сильно коррелированы в 2018 году, причем корреляция существенно выросла в этом году.
  • Самая коррелированная криптовалюта была Ethereum, за которой следовал биткойн, а наименее коррелированная — TRON.
  • Торговый объем криптовалют также был коррелирован, хотя и значительно меньше, чем цены
  • Биткойн и Эфириум имели наиболее коррелированный объем торгов

Становится все яснее: если у вас есть одна криптовалюта, вы владеете ими всеми. Одной из проблем, недостаточно обсуждаемых в криптовалюте, является невозможность по-настоящему диверсифицировать криптовалюты просто, потому что корреляции между активами чрезвычайно высоки. Когда цена Биткойна падает, обычно снижается цена большинства других криптовалют.

На самом деле, истинное качество не биткойн-криптовалюты мало влияет на направление цены. Качество проекта, как правило, влияет только на величину движения, но обычно не на направление.

Если финансирование без разрешения хочет прогрессировать, существует острая необходимость в криптообеспеченных деривативных рынках, имеющих достаточную ликвидность. Проблема состоит в том, что такие рынки, вероятно, будут привлекать небольшой интерес и размер, если не будет некоррелированных крипто-активов без разрешения. Возможно, что появление токенизированных ценных бумаг может помочь смягчить эту проблему, поскольку их цена, по определению, не будет коррелировать с недопустимыми криптовалютами. Но, разумеется, токенизированные ценные бумаги, скорее всего, будут разрешены так же, как и стабильные монеты, обеспеченные фиатами, из-за необходимости соблюдать правила Know-Your-Customer (KYC). Следовательно, крайне важно, чтобы цена на недопустимые криптовалюты отделялась друг от друга.

Для измерения корреляции между криптовалютами используется коэффициент корреляции Пирсона. Коэффициент варьируется от -1 до 1. Корреляция 1 показывает идеальную положительную корреляцию, в то время как -1 показывает идеальную отрицательную корреляцию. Корреляция 0 показывает отсутствие связи между движением двух переменных. Используются ежедневные цены на биткойн и десять других крупнейших криптовалют по рыночной капитализации (Ethereum, XRP, Bitcoin Cash, EOS, Stellar, Litecoin, Tron, Cardano, IOTA и Monero). Таблица, показывающая коэффициенты корреляции между всеми проанализированными криптовалютами в 2018 году, представлена ​​ниже.

Корреляция между ценой криптоактивов в 2018 году

Из таблицы видно, что все проанализированные криптовалюты положительно коррелируют с другими криптовалютами. Две крупнейшие криптовалюты, Биткойн и Эфириум, больше всего коррелируют с другими проанализированными криптовалютами. У TRON была самая слабая положительная корреляция с другими криптовалютами. При рассмотрении корреляций между двумя конкретными криптовалютами наиболее коррелированными парами (коэффициент больше 80%) были Cardano / Stellar, Bitcoin / Litecoin, Monero / Ethereum, Ethereum / Litecoin и Monero / Litecoin. Наименее положительно коррелированной парой в 2018 году был Tron / Stellar с коэффициентом менее 42% (см. Графики ниже). Стоит также отметить, что валюты Proof of Work имеют тенденцию меньше коррелировать с другими альтернативными механизмами консенсуса.

Для сравнительных целей стоит провести такой же анализ на 2017 год. Использовались только криптовалюты, которые имеют полный год торговых данных, в результате чего остается биткойн, Ethereum, XRP, Stellar, Litecoin и Monero. Возможно, неудивительно, что все наблюдаемые криптовалюты все еще имеют положительную корреляцию, но слабее в 2017 году, чем в 2018 году. Это, вероятно, было вызвано увеличением спекуляций в 2018 году и в целом большим объемом торгов. Криптовалюты больше использовались в качестве торгового инструмента, который потенциально связывал цены дальше.

Корреляция между ценой криптоактивов в 2017 году

Помимо ценовой корреляции мы также видим корреляцию между объемами торгов. Хотя на сообщаемый объем, вероятно, влияют манипуляции, он все еще является важным показателем, если предположить, что манипулирование влияет на все криптовалюты в одинаковых величинах. В 2018 году объем торгов Биткойн превысил 2,2 триллиона долларов. Эфириум тянулся с немногим более 830 миллиардов долларов. В целом, общий зарегистрированный объем торговли наблюдаемыми криптовалютами в 2018 году составил 4,3 триллиона долларов США. Неудивительно, что объем биткойна коррелирует наиболее положительно с другими криптовалютами.

Корреляция между объемом торгов крипто активами в 2018 году

Как видно из приведенной выше таблицы, наиболее тесно коррелированный объем на сегодняшний день — это объем Биткойна и Эфириума. Вероятно, это связано с тем, что как Биткойн, так и Эфириум торгуются практически на каждой бирже, поэтому объем, вероятно, следовал аналогичной тенденции. Наименее коррелированная пара — Монеро и Трон.

Аналогичным образом, как и в случае с ценами, объем торгов в 2017 году был менее коррелированным, чем в 2018 году.

Корреляция между объемом торгов крипто активами в 2017 году

Тенденция растущей корреляции между криптовалютами вызывает беспокойство. Это показывает, что рынок все еще очень далек от зрелости и что до диверсификации криптовалют без разрешения еще далеко.