• Arbitrum и BNB chain запутались в недавнем эксплойте DEUS.
  • Злоумышленники получают более 5 миллионов долларов, но белые хакеры пытаются помочь.

Arbitrum (АРБ) и BNB smart chain (BSC) за последние несколько месяцев неуклонно росло количество активных адресов. Однако недавний взлом может повлиять на этот рост в будущем.



Согласно данным, предоставленным PeckShield, стабильная монета DEI, выпущенная протоколом DeFi DEUS, 6 мая стала жертвой нарушения безопасности. BSC понесла убыток в размере 1,3 миллиона долларов, а убыток, понесенный Arbitrum превысил 5 миллионов долларов.

Согласно данным, взлом BSC был успешно предпринят ботом. «Опережающий» относится к автоматизированной программе, которая выполняла сделки раньше других в очереди, что приводило к финансовым потерям для тех, кого это затронуло.

Успешное выполнение ботом этой тактики способствовало нарушению безопасности.

Белые шляпы действуют как Deus ex machina

В ответ на эти атаки DEUS заручился поддержкой белых хакеров. Белые хакеры — это люди, которые используют свои навыки компьютерной безопасности в этических и законных целях. В этом контексте некоторые хакеры, ненавидящие белых, могут вернуть средства, потерянные DEUS.

Эти хакеры будут отправлять полученные средства на мультиподпись, принадлежащую команде DEUS.

Однако это не первый случай нарушения безопасности DEUS. На 28 апрелясеть DEUS была использована на Fantom сети за 13,4 миллиона долларов. Этот взлом произошел из-за манипуляций с ценовым оракулом с помощью флэш-кредита.

Если количество взломов DEUS продолжит расти, это повлияет не только на протокол, но и на другие сети, связанные с ним. Эти взломы также могут привести к росту недоверия среди потенциальных пользователей.



Были BNB и АРБ влияет?

На момент публикации активность на BNB цепь осталась нетронутой. Количество транзакций, происходящих в сети, также оставалось стабильным. Однако, Binanceдругие уязвимости безопасности, связанные с Curve (CRV) может повлиять BNB негативно в будущем.

С другой стороны, Arbitrum наблюдалось снижение количества ежедневных активных адресов за последние несколько дней. Впоследствии количество транзакций, происходящих по протоколу, также упало в этот период.

Источник: Артемида