Совокупная рыночная капитализация крипторынка в последнее время превысила 3 ​​триллиона долларов. Понятно, что многие страны серьезно относятся к криптовалюте, и Австрия является одной из них. В стране сейчас объявил основные налоговые изменения, согласно отчету Bloomberg.

Согласно новым правилам, Австрия настроена относиться к криптовалютам так же, как к акциям и облигациям. Ожидается, что это также повысит доверие инвесторов к данному классу активов, однако министерство финансов страны сказал,

«Мы делаем шаг в направлении равного обращения, чтобы уменьшить недоверие и предубеждение по отношению к новым технологиям».

Согласно предложению, 27,5% прирост капитала будет применяться к инвестициям, сделанным в цифровые токены, такие как Bitcoin и Ethereum с марта 2022 года. Примечательно, что налог будет применяться только при продаже активов. Кроме того, новый австрийский налог на криптовалюту не будет применяться к цифровым токенам, приобретенным до предполагаемой даты внедрения в следующем году.

Между тем, краткосрочный налог уже применяется к холдингам на срок 12 месяцев или менее. Инвесторы также могут воспользоваться потенциальными убытками при продаже своих пакетов акций, поскольку акции имеют обеспечение возможного переноса налоговых убытков.

Что замышляет остальная часть ЕС?

Таким образом, Австрия, возможно, первая страна, которая внесла такие радикальные изменения в Европейский Союз.

В других странах Европы существуют различные налоговые режимы. В Швейцарии, например, криптовалюты подлежат богатство налог.

Ранее в июле Европейская комиссия заявил что он внесет поправки в структуру своей политики, включив в нее криптоактивы и электронные деньги. Это будет включать налогообложение цифровых активов.

Примерно в то же время австрийский стартап Blockpit, который обеспечивает автоматизированный расчет налогов для криптовалютных сделок, поднятый крупный раунд финансирования. Хотя скоординированный режим для стран ЕС еще не введен, недавний исследовать Законодатели обнаружили, что они могут заработать миллиарды налоговых поступлений от прироста крипто-капитала.

В соответствии с оценки исследователем налогово-бюджетной политики Андреасом Тиманом, реализовал прирост капитала в ЕС за Bitcoin только в 2020 году она составила 3,6 миллиарда евро или 4,2 миллиарда долларов.

Однако Тиманн также принято к сведению что из-за «псевдоанонимности» и недоступности «полной картины» транзакций, связанных с криптовалютой, размер налога на прирост капитала в криптовалюте неясен.