Халвинг биткойнов уже почти на подходе. Хотя это в основном интересно, поскольку замедляет выпуск биткойнов, сокращая вознаграждение за блок до 3,125. BTCнекоторые люди в восторге от этого из-за Рун.

Руны — это новый протокол от Кейси Родармора, Bitcoin разработчик за ординалами. Хотя основные идеи, лежащие в основе ординалов, были сосредоточены на обеспечении невзаимозаменяемости BitcoinБлагодаря дифференциации конкретных сатоши по порядку их чеканки также появился стандарт токенов BRC-20, что помогло запустить в сети новый выпуск взаимозаменяемых токенов.

Runes похож на BRC-20 в том смысле, что его цель — позволить торговать новыми токенами. Bitcoin, но в отличие от BRC-20, Runes будет использовать модель UTXO (неизрасходованный вывод транзакций). По сути, Runes должен стать более эффективной реализацией выпуска токенов, предназначенной для навязывания сетизасорять.

Rodarmor анонсировал Runes в сентябре 2023 года, дав людям достаточно времени, чтобы порадоваться этому. Учитывая успех BRC-20, неудивительно, что многие делают ставку на то, что Runes потенциально может стать следующим большим достижением. В январе, ОКХ заявил, что обеспечит поддержку Runes в своем кошельке и на рынке.

На рынке ожидания рун уже был большой успех: токен PUPS, в настоящее время BRC-20, делаетмиллионы долларов по объему торгов в день в этом месяце, по данным CryptoSlam. Это был второй по объему сборник NFT/BRC-20 за последние семь дней. Каждый токен BRC-20 PUPS будет иметь требовать в токен PUPS Runes, который будет конвертирован после запуска Runes.

Проект PUPS подчеркивает тот факт, что на их платформе это всего лишь мемкоин.Веб-сайтчто может объяснить, почему они привлекают так много внимания, учитывая, что мемкоины сейчас так популярны.

Вся эта шумиха вокруг Рун естественным образом привела к увеличению комиссий за транзакции. Bitcoin вверх. Семидневное скользящее среднее средней комиссии за транзакцию в сети выросло с $4,11 в начале месяца до $12,17 сейчас.

Хотя это все еще низко по сравнению с максимумами, которые мы видели в декабре во время ажиотажа вокруг Ordinals, этого скачка было достаточно, чтобы повысить комиссию. Bitcoin выше, чем на Ethereum. Комиссии Ethereum продолжают снижаться, поскольку более дешевые уровни 1 и масштабируемые сети отвлекают большую часть активности от того, что когда-то было де-факто блокчейном DeFi.

Это отрывок из информационного бюллетеня The Block's Data & Insights. Изучите цифры, составляющие самые примечательные тенденции в отрасли.