Основные моменты

  • Отчеты Q1 от мажоритарного акционера Bakkt ICE показывают таинственно неучтенную цифру в $ 19 млн при слияниях и поглощениях
  • Bakkt частично приобрела Rosenthal Collins Group в первом квартале, но ICE, похоже, не сделала каких-либо собственных приобретений
  • Это говорит о том, что Bakkt, возможно, заплатил 19 миллионов долларов за свое первое приобретение, что, по словам источников, является «необычно высокой» суммой.
  • Дальнейшее понимание цен приобретения Bakkt может дать представление о сроках следующего раунда финансирования Bakkt.

Крипто-биржа Bakkt, вероятно, заплатил 19 миллионов долларов за приобретение Rosenthal Collins Group (RCG), согласно анализу финансовой отчетности его материнской компании ICE за первый квартал.

Bakkt и ICE отказались подтвердить, поэтому сказать категорически невозможно, но вот кусочки головоломки для вечно интересной головоломки.

Сумма в 19 миллионов долларов указана в консолидированном отчете о движении денежных средств ICE за 1 квартал 19 под заголовком «Инвестиционная деятельность». В ней отражены все движения денежных средств от операций по инвестированию в бизнес и любые денежные средства, уплаченные его дочерними компаниями (из которых Bakkt является одним).

Цифра в 19 миллионов долларов загадочным образом не объяснена, но может быть отнесена к Бакту в процессе ликвидации. Ни другая дочерняя компания ICE (NYSE), ни сама ICE не завершили какие-либо публичные приобретения в последнем квартале. Действительно, единственным приобретением, упомянутым в последнем объявлении о доходах ICE, было приобретение RCG.

ICE также имеет опыт объяснения своих покупок в своих заявлениях. Например, в первом квартале 2018 года он объяснил цифру, приведенную в этом разделе отчета, отметив приобретение Bond Point за 400 миллионов долларов. В этом случае, однако, показатель I квартала 2019 года не относится к ICE; возможно, потому что это гораздо меньшая покупка … или, возможно, потому что это Bakkt.

Следовательно, предполагая, что ICE или ее другая дочерняя компания NYSE не заключали никаких сделок в первом квартале, и никакие платежи не были отложены, «тогда цифра в 19 миллионов долларов весьма вероятна для RCG», — сказал один из аналитиков The Block.

Получено со страницы 9 последних заявок ICE. В двух столбцах слева показаны инвестиции за первый квартал 2019 года и первый квартал 2018 года соответственно. Поскольку Bakkt контролируется ICE, его инвестиции лежат на его счетах.

RCG был торговцем фьючерсными комиссиями, базирующимся в Чикаго, но продал свои счета клиентов и фронт-офис фирме под названием Marex Spectron в декабре прошлого года. Затем Баккт приобрел серверную часть и пригласил нескольких членов команды RCG в феврале, согласно сообщению в блоге.

Но источники утверждают, что стоимость серверных систем и команды RCG за 19 миллионов долларов довольно высока. Тем не менее, другие отметили, что с учетом того, что Bakkt привлекла более 182,5 млн. Долларов, «они могут позволить себе безумные накладные расходы», и что такого рода приобретения имеют ключевое значение для его бизнес-модели.

С тех пор Bakkt сделал второе приобретение в компании по депонированию цифровых активов (DACC). В частности, на прошлой неделе генеральный директор ICE Джефф Спречер заявил, что крипто-зима помогла сделать покупку DACC доступной.

«(Мы) приобрели компанию ранее на этой неделе, которая была бы недоступна для нас, если бы этот рынок был действительно горячим, потому что оценки были действительно горячими», — сказал он.

Учитывая, что сделка, как полагают, завершилась во втором квартале, цена, вероятно, будет раскрыта в следующих документах ICE.

Эти два приобретения — скорее всего, за наличный расчет — плюс сильная команда из 40 человек означает, что коэффициент выгорания Bakkt может быть выше, чем ожидалось. Следовательно, пока он ожидает одобрения регулирующих органов и доходы остаются в тупике, разговоры о сборе средств могут возобновиться раньше, чем ожидалось.