Аналитики исследовательской и брокерской фирмы Bernstein ожидают, что биткойн возобновит свою бычью траекторию после сокращения вдвое, подтвердив свою цель в 150 000 долларов к концу 2025 года.

«Мы ожидаем, что бычья траектория биткоина возобновится после халвинга, когда хэшрейты майнинга скорректируются и приток ETF возобновится (от отрицательных до стабильных потоков в течение последних 10 дней)», — написали Гаутам Чугани и Махика Сапра в записке для клиентов в среду. «В дальнейшем, по нашему мнению, интеграция спотовых биткойн-ETF с финансовыми учреждениями и RIA продолжит обеспечивать структурный спрос на биткойны. Мы по-прежнему ожидаем, что к 2025 году биткойн достигнет циклического максимума в $150 000».

Эта точка зрения отражает точку зрения аналитика Bloomberg ETF Эрика Балчунаса, который рассказал The Block в прошлом месяце, что сделать спотовые биржевые фонды биткойнов доступными на крупных электронных платформах, которые, как он определил, заботятся об активах на сумму от 7 до 10 триллионов долларов, было «как размещение продукта на полке Whole Foods или в большом продуктовом магазине. Такая открытость и доступность только помогут».

Балчунас ожидает, что спотовые биткойн-ETF появятся на таких платформах в ближайшие несколько месяцев, а также называет торговлю опционами для ETF еще одним важным катализатором.

Влияние халвинга на цену

Исторически, Bitcoin Халвинг был связан со значительными колебаниями цены криптовалюты. Хотя эти события не являются прямой причинно-следственной связью, они часто предшествуют существенному бычьему росту на рынке биткойнов.

Bitcoin цена после халвинга. Изображение: Бернштейн.

Аналитики Bernstein заявили, что сокращение вдвое само по себе не приведет к повышению цены биткойнов без нового спроса. Хотя майнеры будут зарабатывать меньше биткойнов в виде субсидий после сокращения вдвое и, следовательно, у них будет меньше возможностей для продажи на рынке, это потенциальное давление продаж со временем значительно снизилось.

«Например, при сегодняшней цене майнеры ежедневно производят/зарабатывают биткойнов на сумму около 50 миллионов долларов. Это всего лишь 0,12% от ежедневного объема торгов биткойнами. Таким образом, снижение давления со стороны продавцов больше не является значимым аргументом в пользу повышения цены биткойнов в полугодии. Мы считаем, что именно новые катализаторы спроса всегда приводят к росту цен на биткойны в каждом цикле», — сказали они.

Чхугани и Сапра добавили, что катализаторы спроса часто синхронизируются с новыми сокращениями предложения после событий, связанных с сокращением вдвое, ссылаясь на постпандемическую ликвидность и корпоративные покупки биткойнов со стороны Tesla. Square и MicroStrategy в цикле 2020/21 года, причем этот цикл возглавляется одобрением спотовых биткойн-ETF и ведущими мировыми управляющими активами, стимулирующими спрос.

«Исторически сложилось так, что прорыв цен на биткойны всегда следовал за событием халвинга, а иногда и через несколько месяцев после халвинга. Однако в текущем цикле 2024 года одобрение ETF в январе привело к сильному росту цен перед сокращением вдвое (BTC на 50% выше с момента достижения исторического максимума). Только за последние 10 дней из-за замедления притока ETF (и значительных продаж GBTC) биткойн скорректировался примерно на 15%», — сказали они.

По данным панели данных The Block, общие потоки спотовых биткойн-ETF замедлились с момента достижения пика чистого ежедневного притока в $1,05 млрд 12 марта, когда биткойн приблизился к своему последнему рекордному максимуму в $73 836.

Bitcoin В настоящее время он торгуется на 14% ниже своего исторического максимума в $63 508, согласно данным ценовой страницы The Block.

BTC/USD ценовой график. Изображение: Блок/TradingView.

Влияние на шахтеров

На фоне негативных заголовков о влиянии на доходы майнеров, когда многие акции упали на 15-20% за последние 30 дней и ни один публичный майнер не превзошел биткойны с начала года, некоторые майнеры по-прежнему находятся на рекордных максимумах с точки зрения доходов в долларах США. , обеспечивая солидный баланс до сокращения вдвое наряду с относительно низким долгом.

Бернштейн ожидает, что около 7% хешрейта сети отключится после сокращения вдвое, поскольку менее эффективные операции по добыче полезных ископаемых станут убыточными, а отрасль консолидируется в сторону четырех ведущих публичных майнеров: CleanSpark, Marathon, Riot Platforms и Cipher. майнинг.

Прогнозируемое умеренное снижение обусловлено сильным ценовым действием после запуска ETF, увеличивающим долларовые доходы, майнеры теперь получают 8-10% доходов от комиссий за транзакции после возобновления интереса со стороны разработчиков приложений, команд масштабирования инфраструктуры уровня 2 и NFT, а майнеры не использовали этот цикл, говорят аналитики.

Однако «если цена биткойна существенно снизится — до уровня $40 000 или ниже — мы можем увидеть более резкое снижение скорости хеширования сети. Мы считаем, что вероятность этого неблагоприятного сценария ниже, учитывая, что структурный спрос на ETF, по нашему мнению, далек от удовлетворения (фактический приток в размере 12 миллиардов долларов с начала года против оценки притока в 80 миллиардов долларов в 2024-2025 годах)», — добавили они.

Аналитики подтвердили свое мнение о том, что после сокращения вдвое, на фоне увеличения доли рынка, высоких доходов и растущей мощности, ведущие публичные майнеры могут превзойти биткоин в течение следующих 12 месяцев.

Bitcoinобратный отсчет вдвое

BitcoinПо данным The Block, до следующего халвинга осталось менее трех дней или 374 блоков. Bitcoin Halving Страница обратного отсчета — установка потенциальной даты 20 апреля примерно в 0:15 утра по всемирному координированному времени (20:15 по восточному времени 19 апреля), как обстоят дела.

Bitcoin Уполовинивание запрограммировано автоматически каждые 210 000 блоков — примерно каждые четыре года. Как только происходит событие халвинга, майнеры получают на 50% меньше биткойнов в качестве субсидии за каждый блок транзакций, которые они добывают и добавляют в блокчейн. BitcoinНа следующем событии по сокращению вдвое размер субсидии для майнеров в сети упадет с 6,25. BTC до 3,125 BTC за блок. Тем не менее, они продолжают получать дополнительные вознаграждения за транзакцию за каждый добытый блок в обычном режиме.