Сенаторы США Кирстен Гиллибранд (демократ от штата Нью-Йорк) и Синтия Ламмис (республиканец от штата Вайоминг) сегодня представили Закон Ламмиса-Гиллибранда о платежах в стейблкоинах.

Законопроект потребует от эмитентов стейблкоинов иметь резервы наличных денег или их эквивалентов в соотношении один к одному для поддержки своих токенов. Согласно официальному релизу, опубликованному The Block, он запрещает необеспеченные алгоритмические стейблкоины и утверждает, что ни эмитент, ни пользователи не могут использовать стейблкоины в незаконных или несанкционированных целях, таких как отмывание денег.

«Принятие нормативной базы для стейблкоинов абсолютно необходимо для поддержания доминирования доллара США, продвижения ответственных инноваций, защиты потребителей и борьбы с отмыванием денег и незаконным финансированием», — заявил сенатор Гиллибранд в своем заявлении.

В целом, законопроект направлен на создание структуры, которая поощряет «ответственные» инновации, отмечая благоприятные варианты использования стейблкоинов для быстрых международных транзакций, более низких комиссий и цифровых преимуществ для новых программ и приложений.

Двойная банковская система

Законопроект также намерен создать «федеральные и государственные режимы регулирования для эмитентов стейблкоинов, которые сохранят двойную банковскую систему», говорится в сообщении.

Двойная банковская система Соединенных Штатов означает, что федеральные банки и банки штатов имеют разные регуляторы: федеральное управление денежного контролера контролирует национальные банки, а регуляторы штатов контролируют банки штатов. Однако деятельность банка может регулироваться как на уровне штата, так и на федеральном уровне.

Закон Ламмиса-Гиллибранда о платежных стейблкоинах Законопроект предоставит федеральным и государственным организациям полномочия по выдаче стейблкоинов и обеспечению их соблюдения.

Банкротство эмитента?

Еще одна примечательная защита потребителей в рамках законопроекта включает положение на случай, если эмитент стейблкоинов окажется неплатежеспособным. Законопроект допускает сохранение и разрешение Федеральной корпорации по страхованию вкладов в таких случаях.

«Подробный режим управления платежами установлен Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC) для всех эмитентов платежных стейблкоинов, включая порядок приоритета, обоснованность претензий и классификацию платежных стейблкоинов как активы клиента, а не как активы эмитента», — говорится в официальном сообщении.

Предыдущие счета

В июле 2023 года два сенатора вновь представили Закон Ламмиса-Гиллибранда об ответственных финансовых инновацияхчтобы создать более четкую и всеобъемлющую правовую систему для криптоактивов после первоначального внесения законопроекта в 2022 году, как ранее сообщал The Block.

«Криптовалютные активы постоянно развиваются, и поскольку за последний год индустрия изменилась, мы с сенатором Гиллибрандом работали над улучшением нашего законодательства, чтобы гарантировать, что оно надлежащим образом балансирует защиту потребителей, позволяя при этом продолжать инновации», сказал Сенатор Ламмис в то время касался поправок к законопроекту о криптоактивах. «Не заблуждайтесь, злоумышленники существуют, но мы не можем упускать из виду потенциал криптоактивов и распределенных реестров для модернизации нашей финансовой индустрии».