MicroStrategy произвела огромный фурор, когда выбрала Биткойн в качестве основного резервного актива казначейства, шаг, последствия которого еще не вошли в число многих в криптосообществе. Фактически, основатель и генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор вложил огромные 500 миллионов долларов со своего баланса в биткойны. Тот факт, что Майкл познакомился с Биткойном совсем недавно, делает этот шаг еще более оптимистичным.

Однако приглядитесь, и вы увидите, что это решение не было принято на лету. В недавнем выпуске подкаста The Pomp Сэйлор заявил, что «Согласно исследованиям MicroStrategy, реальное доминирование биткойнов составляет 92%, следующая сеть — 2%, а следующая — 1,5%». Проще говоря, Сэйлор и MicroStrategy искали доминирующий актив, который защитил бы вышеупомянутые 500 миллионов долларов от инфляции. В том же эпизоде ​​он также привел в общей сложности 35 000 публично торгуемых компаний, имеющих в общей сложности 5 трлн долларов свободных денежных средств и получающих отрицательную реальную прибыль.

Таким образом, длинная позиция по биткойну кажется естественным шагом для MicroStrategy, особенно после того, как это обнаружило собственное исследование. Однако риски, связанные с этим ходом, столь же высоки, если не выше, чем вознаграждения. На момент написания Биткойн отмечал 52% рентабельности инвестиций с начала года. Однако, если вы вернетесь немного назад и выберете более длительный период времени, скажем, с 2018 года, можно будет заметить, что цена упала на 20,74%.

Является ли ход MicroStrategy большим длинным?

Источник: CoinMarketCap

Это отрицательная доходность в размере 20,74% за 33-месячный период. Если это не достаточно рискованно, трейдеры, купившие биткойн в январе 2018 года и хранящие его в качестве средства сбережения в течение года, понесли убыток в 73,14%.

Это риск, на который готова пойти MicroStrategy, риск длинной позиции по Биткойну. Положительным моментом является то, что рентабельность инвестиций в биткойнах за последние 10 лет была выше 8000%. HODLing Биткойн как средство сбережения в течение десятилетия может обещать высокую прибыль. Однако, если возникнет необходимость ликвидировать вложение, потенциал роста может оказаться ниже ожидаемого.

Является ли ход MicroStrategy большим длинным?

Источник: Twitter

Большой долг MicroStrategy выделяется среди других институциональных инвестиций, таких как Grayscale, потому что Майкл Сэйлор открыто признал, что является аутсайдером Биткойн. Глядя на это с точки зрения стороннего наблюдателя, он определил Биткойн как цифровое золото и как средство сбережения. По словам Сэйлора, «наличные — это мусор», когда исполнительный директор хочет инвестировать в серебро, золото или биткойн. Выбор был очевиден: если его вложения в биткойны сократятся вдвое, они вырастут в 10 раз, и это его ожидания от $ 500 млн, вложенных в биткойн.

Формула победы заключалась в том, чтобы найти доминирующую в цифровом формате сеть, которая обеспечила бы 10-кратную прибыль, и, основываясь на его исследованиях, Биткойн сделал сокращение. В то время как альтернативные криптоактивы, такие как DeFi и альткойны, приобрели значительную рыночную капитализацию за последние 90 дней, Сэйлор и, соответственно, Microstrategy, считают, что эти проекты, хотя и инновационные и экспериментальные, затеняются Биткойном, при этом крупнейшая в мире криптовалюта является единственной истинное средство сбережения на криптовалютном рынке.

Шаг MicroStrategy привлек внимание основных средств массовой информации, при этом некоторые утверждают, что он открыл двери для многих других компаний, которые взяли на себя его инициативу. Однако это еще не все, так как оптимизм Сэйлора был также отмечен китами и розничными инвесторами, что является хорошим предзнаменованием для крипторынка в будущем. Соотношение риска и прибыли достаточно велико, чтобы обозначить этот шаг — Большой длинной позиции 2020 года.