Пользователи турецкой криптобиржи Thodex не смогли вернуть сделанные инвестиции, поскольку биржа внезапно остановила торговлю без предварительного уведомления, заблокировав средства своих 391000 активных трейдеров.

В отношении этого конкретного случая произошла новая разработка. Информационное агентство Anadolu отправилось в Twitter и заявило, что Генеральная прокуратура выдала ордера на задержание 78 подозреваемых за их предполагаемые связи с Thodex.

В то время как полицейские группы проводили одновременные рейды в восьми разных провинциях, чтобы задержать 62 из 78 подозреваемых, предпринимались усилия по аресту остальных 16 подозреваемых. Во время блокады было изъято большое количество цифровых материалов и документов.

Ранее Генеральная прокуратура Стамбула обратилась к сотрудникам Thodex с просьбой дать показания на платформе. Абдулла Усаме Серан, юрист, подал заявление о возбуждении уголовного дела против Фатиха Фарука Озера, основателя и генерального директора платформы, по обвинению в «мошенничестве при отягчающих обстоятельствах». Однако Озер отклонен обвинения в заявлении и говорится, что компания была целью грязной кампании. Далее он прокомментировал:

«Компания временно прекратила торговлю после того, как счета показали необычную активность из-за кибератаки».

Тем временем основатель и генеральный директор Thodex Фарук Фатих Озер закрыл свой Твиттер счет в среду.

Интересно отметить график компании объявления в Твиттере:

  • После некоторых проблем с транзакциями платформа опубликовала релизы в понедельник и вторник, объявив о шестичасовом периоде обслуживания.
  • В среду платформа сделала еще одно объявление, заявив, что вступит в партнерство и что участники смогут снова совершать транзакции после пятидневного периода обслуживания.

Точные детали инвестиции не уточняются и Сайт Thodex в настоящее время неактивен.

Между тем, турецкая служба по надзору за финансовыми преступлениями (MASAK) объявил что он заблокировал все банковские счета платформы в стране.