Банк международных расчетов (БМР) объявил успешное завершение «первого пилотного проекта CBDC» в рамках второго этапа проекта Inthanon-LionRock.

Детали проекта

В проекте, который проходил с 15 августа по 23 сентября, приняли участие 20 банков, а также центральные банки четырех разных юрисдикций, а именно Гонконга, Таиланда, ОАЭ и Китая.

В рамках проекта было выпущено более 12 миллионов долларов США для обеспечения 164 валютообменных операций и трансграничных расчетов. Банки-участники провели операции на общую сумму более 22 миллионов долларов США.

Пилотная программа была реализована на специально разработанной технологической платформе распределенного реестра под названием mBridge, также известной как мост с несколькими CBDC.

Извлекая уроки из предыдущих экспериментов

В этом проекте помогли результаты первого этапа проекта Inthanon-LionRock, чтобы разработать прототип проверки концепции (PoC) и расширить возможности DLT, и все это для того, чтобы взвесить жизнеспособность CBDC в перекрестном анализе. — приграничные поселения с участием нескольких народов.

В проекте mbridge изначально участвовали центральные банки Гонконга и Таиланда.

Все началось с Inthanon-LionRock, проекта, инициированного Валютным управлением Гонконга и Банком Таиланда. В этом проекте приняли участие как центральные банки, так и частные учреждения, такие как HSBC, Standard Chartered и другие.

Это был первый этап недавно завершенной программы, который был завершен в декабре 2019 года с последующим пресс-релиз в январе 2020 года.

Проект начался после того, как оба центральных банка подписали Меморандум о взаимопонимании в мае 2019 года для проведения исследования, посвященного применению CBDC в трансграничных платежах.

История mBridge

В феврале 2021 г. Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) и Институт цифровой валюты Народного банка Китая (PBC DCI) взялись за руки с центральными банками Гонконга и Таиланда, чтобы начать вторую фазу проекта Inthanon-LionRock.

Это совместное предприятие было поддержано Инновационным центром Банка международных расчетов в Гонконге, и проект был переименован в «Мост m-CBDC».

К сентябрю 2021 года совместными усилиями удалось создать прототип mCBDC, который продемонстрировал потенциал DLT и цифровых валют для рентабельных и безопасных трансграничных расчетов в режиме реального времени.

Примерно в то же время BIS сообщил, что понесенные расходы на международные переводы и операции с иностранной валютой могут быть снижены до 50% с помощью таких платформ, как mCBDC.

Дорожная карта mBridge

Архитектор решения BIS Даниэль Эйден рассказал в отдельном почта что программа специально исследовала оптовые трансграничные расчеты CBDC, намекая на возможность более коммерческого применения результатов проекта в будущем.

Более подробная информация о пилотной программе ожидается в следующем месяце, когда BIS опубликует отчет о ходе работы, который будет охватывать «технический дизайн, юридические, политические и другие нормативные аспекты», согласно сообщению. Подробная информация о будущей дорожной карте mBridge также будет раскрыта в отчете.