Три черных вороны — сам термин дает ощущение предчувствия и надвигающейся гибели. Это не единственный, так как есть и другие, такие как Three inside down и Death Cross. Фактически, технические индикаторы и свечные модели сегодня больше похожи на предупреждения, чем на инструменты для прогнозов.

Однако многие аналитики утверждают, что чтение графиков и выполнение технического анализа являются наиболее широко используемыми методами прогнозирования цен. Основное предположение здесь заключается в том, что исторические цены имеют значительный вес на настоящую и будущую цену актива. Паттерны повторяются, и на графиках цен время от времени появляются исторические тренды. Итак, технический анализ увеличивает вероятность получения прибыли от будущих сделок.

Однако что, если есть еще прогнозы цен на криптовалюту, такую ​​как Биткойн? Биткойн принципиально отличается от традиционных финансовых активов и инструментов, тем более, что его волатильность выше, чем у большинства активов, доступных розничным покупателям. Кроме того, его растущая корреляция с золотом подпитывает повествование о цифровом золоте. Однако следует отметить, что его реализованная корреляция за 1 год далека от его значений за 3 месяца.

Биткойн Аналитика 2.0

Источник: Skew

Осознанная корреляция между биткойном и золотом подтверждает аргумент о том, что может быть не идеально рассматривать биткойн как традиционные активы.

Ergo, wчто это лучший способ прогнозировать цены на биткойны, не прибегая к техническому анализу?

В то время как технический анализ сегодня, несомненно, является наиболее важной предпосылкой для прогнозирования цен на биткойны, биткойн — это актив 21-го века, и можно утверждать, что его следует анализировать по-новому.

Аналитика 2.0

Понимание ценовых тенденций Биткойн получается путем изучения новых индикаторов и инструментов, разработанных исключительно для этой цели. Блокчейн Биткойна генерирует и хранит данные с высокой скоростью. Он хранит взаимодействия миллионов пользователей друг с другом для обмена ценностями в блокчейне Биткойна. Некоторые данные, которые здесь появляются, отличаются от данных о традиционных финансовых активах. Они легко доступны для анализа и изучения корреляций. Аналитики по всему миру разрабатывают различные инструменты для выполнения сетевой аналитики, выявляя настроения и выполняя фундаментальный анализ.

Например, NVT Signal, созданный Вилли Ву, популярным авторитетом в Twitter и онлайн-аналитиком, является одним из таких инструментов нового века. Сигнал NVT (NVTS) является производным от коэффициента NVT, созданного Дмитрием Каличкиным. Особое внимание уделяется прогнозированию сигналов перед пиками цен. NVTS делит сетевую стоимость на 90-дневную скользящую среднюю стоимости транзакции, чтобы получить сигнал NVT. В результате получается относительно более сильный стохастический индикатор, который гораздо эффективнее отмечает вершины и основания цены и может стать важным инструментом для инвесторов и трейдеров биткойнов.

Биткойн Аналитика 2.0

Источник: Woobull Charts.

Выводы из этот График NVT Signal выглядит следующим образом:

  • Существует сильная корреляция с пиками цен и сигналом NVT, пересекающим 100. Возьмем для примера апрель и ноябрь 2013 года, а также декабрь 2017 года.
  • Существует сильная корреляция с минимальными значениями цены и уровнем сигнала NVT ниже 30. Возьмем для примера ноябрь 2011 г., июль 2013 г. и февраль 2018 г.
  • Здесь важно отметить, что сигнал NVT не упал ниже 30 в декабре 2018 года, когда цена упала с 6000 до 3500 долларов, и это бычье расхождение было ключевым практическим выводом для трейдеров.
  • На момент написания статьи NVT Signal находился на уровне 94, фактически на том же уровне, что и вершина декабря 2017 года. Это хороший показатель того, что на спотовых биржах и биржах деривативов необходимо проявлять осторожность. Внезапный приток ликвидности или внезапное падение спроса может сорвать бычий тренд.

Биткойн — это актив поколения Z, и он требует свежего взгляда на прогнозы цен. Как уровень безопасности, его цена может быть измерена с помощью объективных индикаторов стоимости. Однако, когда цена отклоняется от прогнозируемого паттерна, на нее влияет мощная сила, как намотанная струна. Строка обязательно раскрутится, и, аналогично, цена снова будет соответствовать шаблону.

Тем не менее, в тренде может быть несколько сбоев, что объясняет волатильность Биткойна. Но каждый раз, когда струна закручивается, появляется возможность покупки. Метрики нового поколения, такие как NVT Ratio, CDD (Coin Days Destroyed) и MVRV Ratio, должны использоваться криптоаналитиками для прогнозирования таких возможностей. Эти убедительные показатели позволяют использовать Bitcoin Analytics 2.0.