По данным компании, за последние четыре дня цена упала с почти $28 000 до уровня ниже $26 000, причем резкое снижение отчасти связано с тем, что цифровой актив не смог преодолеть значительный уровень поддержки. CryptoQuant аналитик Адам Мурад.

Мурад указал на рыночный индикатор под названием «Реализованная цена краткосрочного держателя», который, по его словам, может частично объяснить понижательное давление на этой неделе.

«После Grayscale После победы во вторник цена биткойна отскочила от STH RP», — сказал Мурад The ​​Block. «Неспособность преодолеть этот порог вызвала давление продаж среди краткосрочных инвесторов, способствуя более существенному снижению стоимости».

Индикатор измеряет среднюю цену, по которой биткойны были приобретены краткосрочными инвесторами, которые держали свои активы менее 155 дней. Если цена биткойна поднимается выше этой линии, это обычно указывает на прибыльность для этих держателей и создает позитивные настроения и потенциальный бычий тренд.

«И наоборот, падение ниже этой линии может сигнализировать о потере доверия и давлении со стороны продавцов, что потенциально может привести к более значительной коррекции рынка», — добавил Мурад.

Падение биткойнов в середине августа

Аналитик CryptoQuant сказал, что STH RP действует как критический уровень поддержки для цифрового актива и его следует отслеживать «как предупреждающий сигнал о потенциальных движениях рынка». BitcoinЦена упала ниже этого порога после внезапного краха 17 августа, когда были ликвидированы позиции с кредитным плечом примерно на 1 миллиард долларов.

Bitcoin до сих пор не смог восстановить свои позиции выше этого критического уровня поддержки.

На макроэкономическом уровне почти все классы активов принесли отрицательную доходность в августе. Grayscale напомнил инвесторам в пятницу в отчете, что «криптовалюта ничем не отличается». Однако прогнозы на сентябрь и далее, Grayscale Аналитики видят, что «сочетание улучшения фундаментальных показателей и низкой спекулятивной позиции создало благоприятную среду для долгосрочных держателей, которые могут пополнить свои крипто-портфели».

В отчете указаны данные по цепочке, которые показали, что доля биткойнов, принадлежащих краткосрочным держателям, достигла рекордно низкого уровня в августе.

По мнению аналитиков, «одни из лучших доходов были достигнуты, когда инвесторы накапливали активы в те периоды, когда цены находились на локальных минимумах».

«Мы думаем, что инвесторы могут получить такое же вознаграждение в будущем от распределения криптовалют на сегодняшних более спокойных рынках», — добавлено в отчете.

Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации за последние 24 часа упала на 3,6% до $25 419. в 13:52 по восточному времени, согласно МонетаGecko.