Bitcoin В ETFs наблюдались гораздо более высокие потоки и активы, чем большинство прогнозировало перед запуском, и это Беспрецедентный успех заставляет аналитиков размышлять о том, насколько высоко они могут подняться.

Начав с активов в 28,9 миллиардов долларов на момент запуска — как Grayscaleфлагман Bitcoin Траст был конвертирован вместе со своими активами — 11 спотовых биткойн-ETF теперь имеют объединенную AUM в размере 61 миллиарда долларов. На фоне сильного притока инвестиций и роста цен на биткойны их размер приближается к размеру золотых ETF, которые в совокупности имеют AUM из около 97 миллиардов долларов.

«В какой-то момент они собираются принять золотые ETF. Это будет большое событие», — сказал The Block старший аналитик ETF Bloomberg Эрик Балчунас. «Я думаю, единственное, что может все это сорвать, — это какой-то черный лебедь».

Балчунас сказал, что ETF можно охарактеризовать как «Большой Мо», имея в виду ситуацию, когда что-то загорается и импульс продвигает это вперед — например, в президентских кампаниях.

«Моджо в этих ETF сейчас зашкаливает. Пока цена биткойнов продолжает соответствовать требованиям и прыгать выше — три или четыре дня из пяти в неделю — я действительно не вижу, чтобы что-то замедляло эту сделку на какое-то время, потому что сейчас она находится в восходящей спирали, и это своего рода подпитывает сам по себе», — сказал Балчунас. «Чем выше поднимается цена, тем больше людей получают FOMO и интересуются, и чем больше потоков поступает, тем выше поднимается цена».

Балчунас сказал, что в конечном итоге ситуация достигнет своего пика, но отметил, что цифры продолжают расти с каждым днем. Он отметил, что, когда биткойн-ETF VanEck временно сократил свою комиссию до нуля, он получил приток в размере 180 миллионов долларов, что является признаком того, что интерес к этим ETF все еще очень высок.

«Итак, я имею в виду, они раскалены добела. Это фраза, которую я бы использовал. Это не будет длиться вечно. Но вопрос в том, когда мы выйдем на плато?» он сказал.

Балчунас предположил, что для того, чтобы вернуть их на землю, потребуется значительное падение рынка.

«Я думаю, что значительный спад на фондовых рынках — это, вероятно, единственное, что может пустить под откос все это моджо прямо сейчас. Я не говорю, что это обязательно приведет к падению биткойнов, но это определенно отодвинет эту историю на второй план и на задний план в сознании людей. Они будут больше беспокоиться о своих акциях, потому что для большинства людей они составляют большую часть портфеля», — сказал он.

«Поэтому я думаю, что до тех пор, пока рынки, акции и облигации остаются на прежнем уровне или растут, я не вижу ничего, что могло бы поспособствовать их дальнейшему росту», — добавил Балчунас.