Bitcoin в четвертом квартале выглядел довольно оптимистично. Таким образом, у всех возникает большой вопрос: какова будет максимальная цена криптовалюты по окончании года?

К сожалению, пока нет общепринятых оценок, BitcoinМодель «Stock to Flow» (S2F) превратилась в ведущую количественную модель, которая намеревается делать то же самое.

Демистифицируем отношение запаса к потоку?

Bitcoinпрогнозы цен были в значительной степени спорными из-за гиперчувствительности coin с учетом рыночных FUD и внешних макроэкономических факторов. Модель отношения запасов к потоку, разработанная голландским аналитиком под псевдонимом PlanB, учитывает Bitcoin как сопоставимые с такими товарами, как золото или серебро, которые известны как товары «сбережения».

Такие товары сохраняют ценность в течение более длительных периодов времени из-за их относительной редкости.

«Дефицит» является ключевым словом здесь, это была первая модель, которая попыталась количественно оценить взаимосвязь между относительной редкостью первой в истории цифровой валюты и ее ценой. В то время как модель S2F — это просто основа оценки для Bitcoin, можно с уверенностью предположить, что его точность сделала его популярным в прошлом.

Расхождения, делающие модель недействительной?

На момент написания Bitcoin торговался на уровне 56,6 тыс. долларов с впечатляющими недельными и дневными приростами, близкими к 18,91% и 2,68% соответственно. Увы, по модели S2F, BTCцена должна была быть около 109 877,09 долларов.

Когда Bitcoin согласно расчетам PlanB, в середине апреля достигла рекордного уровня в 64000 долларов. этот уровень не был пиком текущего бычьего бега. Примечательно, что с середины 2018 года до апрельской ATH модель S2F PlanB была более или менее точной, за исключением пары расхождений.

Однако 2021 год стал для криптовалюты годом крайностей.

Одной из немногих причин, по которым прогнозы S2F не соответствовали рыночной цене, была волна высокой волатильности. BTC после мая 2021 г. BTCНесвоевременная осень с мая.

Отклонение от запаса к потоку | Источник: Glassnode

Теперь, когда криптовалюта наконец оправилась от летних потерь, надеется, что BTC последует за моделью S2F.

Однако, взглянув на график прогиба S2F, можно предположить, что, несмотря на недавнее ралли, метрические позиции BTC как недооцененные. Фактически, несмотря на рост цен почти на 1500% с 2018 года, король coin согласно индикатору, большую часть времени провел на недооцененной территории.

Оптимизм остается, но оправдает ли S2F BTC?

Bitcoinбиржевые резервы России значительно упали из-за роста поведения HODLer. Все это подпитывало BTCрассказ о дефиците в начале четвертого квартала.

По словам аналитика Ларка Дэвиса, учитывая теорию удлинения цикла и убывающей доходности, «мы могли видеть Bitcoin вырастет до 200 тысяч долларов за верхний предел для этого цикла где-то в конце 2021 года, но, скорее всего, в начале 2022 года ».

Более того, PlanB тоже казался очень оптимистичный о BTC до 150 тысяч долларов к концу года.

Учитывая, что в последнее время наблюдается резкий рост отклонения S2F, логично предположить, что такие аналитики, как PlanB и Ларк Дэвис, настроены оптимистично.

Таким образом, с появлением нарративов о шоке предложения, ростом дефицита и положительными комментариями главы Комиссии по ценным бумагам и биржам в пользу Bitcoin ETF, сможет ли S2F наконец воздать должное королю coin? Что ж, S2F и раньше был точен. С участием Bitcoinстатус традиционного актива, повышающий вероятность BTC выше 100 тысяч долларов к концу года, эти прогнозы не будут слишком невероятными.

Последний квартал этого довольно нестабильного года должен внести большие изменения в главный цифровой актив. Будут ли они хорошими или плохими, только время покажет.