Bitcoin и фондовый рынок имеет историю противоречий в движениях друг друга. Интересно, Bitcoinценовое движение или поведение инвесторов обычно связано со спотовым рынком. Как так? Ну, в первую очередь потому, что люди до сих пор считают, что эти два понятия взаимосвязаны.

Но что правда?

Отчасти это правда, что они взаимосвязаны. Однако в макроуровне это не так. BTCКорреляция со спотовым рынком находилась в пределах от 0,3 до 0,5, временами опускаясь даже до 0.

Что ж, это может показаться неважным, но по сравнению с золотом и доходностью 10-летних казначейских облигаций она значительно выше.

Bitcoin корреляция | Источник: Экоинометрика

Напротив, он все еще значительно ниже, поскольку на фондовом рынке есть другие активы с более высокой корреляцией. Например, микростратегия (MSTR) коррелирует с Bitcoin с показателем 0,63.

Фактически, несмотря на то, что MSTR является более старой акцией на рынке, она потеряла свою корреляцию с индексом S&P 500 на 23% с момента своего появления на рынке. Bitcoin казначейская программа началась.

Корреляция MSTR | Источник: Экоинометрика

Что ж, это, безусловно, доказательство того, что фондовый рынок, независимо от его происхождения, не допустит Bitcoin в любой форме.

Как корреляция такая высокая?

Этот внезапный рывок наблюдался в корреляции между акциями и Bitcoin пришел только после краха Covid. Раньше уровни оставались близкими к 0. Однако выше они поднимались только по акциям. Даже золото и доходность 10-летних казначейских облигаций находятся в нижнем диапазоне от 0,1 до 0,3.

Это показывает, что корреляция в основном зависит от волатильности BTC рынок. Любопытно, когда Bitcoinволатильность низкая, корреляция повышается и наоборот.

На самом деле, самая высокая корреляция может быть сформирована только тогда, когда у них есть общая связь. Например, биржевые продукты (ETP) имеют самую высокую корреляцию, поскольку это акции, напрямую обеспеченные криптовалютой. Proshares Bitcoin Стратегический ETF (BITO), например, поддерживал корреляцию 0,7 с Bitcoin, во время печати.

Bitcoin и BITO корреляция | Источник: МакроОсь

На момент написания корреляция между фондовым рынком и BTC было 0,4. Более того, Bitcoin упал на 2,3%, тогда как индекс S&P 500 вырос на 1,32%, восстановившись после вчерашнего падения на 2,2%.

Индекс фондового рынка | Источник: TradingView — AMBCrypto

Таким образом, если Bitcoin становится более сдержанным, вероятно, мы увидим растущее совпадение между инвесторами, владеющими традиционными акциями технологических компаний, и инвесторами, владеющими BTC. И это может увеличить показатель корреляции между этими классами активов.