Ранее в мае центральный банк Индонезии объявил планирует запустить цифровую валюту. Теперь центральный банк настаивает на цифровой форме рупии для «борьбы» с частными криптовалютами. сообщил Блумберг.

CBDC vs частные кредиты

Джуда Агунг, помощник управляющего центрального банка, отметил в парламенте Индонезии:

«CBDC станет одним из инструментов борьбы с криптовалютой».

Он также добавил, что предполагается, что люди сочтут CBDC более надежными, чем криптовалюты, заявив:

«CBDC станет частью усилий по решению проблемы использования криптовалюты в финансовых транзакциях».

Высокопоставленный сотрудник банка также подтвердил, что криптоактивы попадают в ведение министерства торговли, даже если оно оказывает значительное влияние на финансовую систему страны. Напомним, что ранее в июне Центральный банк Индонезии запретил транзакции и платежи с использованием криптовалют. И даже сейчас высшее руководство страны продолжает ужесточать правила.

Недавно совет религиозных лидеров Индонезии в конце концов закончил свое существование. запрещающий крипто для мусульман. Решение, объявленное Национальным советом улемов (MUI), было признано соответствующим законам шариата.

Где другие страны присоединяются…

Но не только Индонезия опасается частной криптовалюты. Китай, например, запретил Bitcoin и другие цифровые активы ранее в сентябре. Но, с другой стороны, он лидирует в гонке CBDC. Согласно отчетам, китайский проект eCNY, или цифровой юань, находится на продвинутой пилотной стадии, а его полноценное развертывание ожидается к февралю 2022 года.

Даже центральный банк Индии недавно представил предложение о цифровой рупии, поскольку RBI сохраняет осторожную позицию в отношении частных криптовалют. Бывший министр финансов Индии Субхаш Гарг также согласился с тем, что CBDC является ответом на многие опасения, связанные с классом активов. Он сказал местные СМИ в последнее время,

«Частным игрокам нельзя разрешать выпускать валюту. Если вы разрешите одной частной организации выпускать валюту, другая может предложить большее количество валют или любую другую валюту, и это создаст проблему ».

При этом даже Зимбабве добивается прогресса на фронте CBDC, а не принимает Bitcoin или другие криптоактивы в качестве законного платежного средства. Кроме того, реализуется инициатива Европейского центрального банка по «цифровому евро».

В недавнем блоге Почта, McKinsey & Company заявила:

«Многие рассматривают текущее развитие CBDC как ответ на вызов, который частные стабильные монеты могут поставить перед прерогативами центрального банка».