Спрос на инвестиционные ценные бумаги, обеспеченные криптовалютами, существует уже очень давно. И беспрецедентный успех Bitcoin Futures ETF это доказывает. Однако председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США по-прежнему не убежден в достоинствах нового класса активов.

Во время недавнего интервью В беседе с Yahoo глава SEC Гэри Генслер выразил обеспокоенность по поводу защиты инвесторов на криптовалютном рынке. Он также рассказал о своем неизменном взгляде на ETF, напрямую поддерживаемые ведущей криптовалютой. Он сказал,

«Инвесторы не защищены так, как они есть, независимо от того, выходят ли они на рынки акций или облигаций, за которыми мы так долго наблюдаем. Без этого, я думаю, это действительно, как я уже говорил другим, немного Дикого Запада ».

Поскольку криптовалюты еще не подпадают под сферу защиты инвесторов, регулирующий орган обеспокоен тем, что инвесторы становятся жертвами «мошенничества, манипуляций, опровержения и других злоупотреблений» на рынке.

Генслер неоднократно сравнивал криптоиндустрию с временами вне закона на американской границе, несколько раз называя ее «Диким Западом». Однако эти комментарии можно также перевести как завуалированное опровержение слухов о возможности получения одобрения SEC спотовыми ETF.

Пятно, место Bitcoin ETF — далекая мечта?

Это привело к тому, что многие эксперты ETF также заняли «медвежью» позицию по данному вопросу. Нейт Джерачи, президент The ETF Store, например, считает, что возможность спотового запуска ETF в ближайшее время является надуманной. Он сказал,

«Комиссия по ценным бумагам и биржам не верит, что они могут должным образом контролировать криптобиржи и бороться с потенциальным мошенничеством и манипуляциями. В то время как фьючерсы на основе Bitcoin ETF — это первый позитивный шаг, похоже, инвесторы могут подождать некоторое время, пока не появится спотовый продукт ».

Как только инвесторы получили возможность инвестировать в первые в истории продукты ETF, связанные с Bitcoin На прошлой неделе по фьючерсным контрактам управляющие активами начали спешить к финансовому наблюдателю в надежде получить BTC Спотовое одобрение ETF.

Grayscale Инвестиции подали заявку на конвертацию Bitcoin доверие (GBTC) к Bitcoin спот ETF. Это породило надежды на то, что регулирующие органы ускорят процесс запуска. Bitcoin спотовые предложения.

Хотя недавно запущенные ETF привязаны к контрактам, торгуемым на Чикагской товарной бирже, спотовый или физический ETF будет привязан к Bitcoin напрямую. Многие в прошлом утверждал что последний вариант был бы предпочтительнее для инвесторов.

Интересно, что фирмы, стоящие за тремя недавно запущенными Bitcoin ETFs уже стремятся снизить свои управленческие сборы, поскольку жесткая конкуренция между ними достигает кульминации в «жестокая война сборов. » Поскольку три ETF уже получили одобрение и по крайней мере еще пять находятся в стадии разработки, новые ETF урезают свои управленческие сборы, чтобы привлечь больше инвесторов в свой лагерь.

Это может серьезно подорвать «преимущество первопроходца», которым обладает ProShares ETF, поскольку инвесторы могут переключиться в случае значительной разницы в комиссионных.