Открытый интерес для bitcoin fСогласно данным, фьючерсы на централизованных биржах достигли рекордно высокого уровня. Coinglass данные.

Всплеск открытого интереса превысил уровень ноября 2021 года, когда биткойн достиг своего исторического максимума в более чем 68 000 долларов. Это также подчеркивает рост торговой активности вокруг крупнейшей криптовалюты.

В соответствии с МонетаСтеклоСовокупный открытый интерес к фьючерсам на биткойны в пятницу достиг более 26 миллиардов долларов, что выше, чем в последнем квартале 2021 года, когда открытый интерес достиг пика в 24 миллиарда долларов.

С начала 2024 года открытый интерес к фьючерсам на биткойны увеличился, что соответствует росту цен на цифровой актив до недавнего максимума в более чем 64 000 долларов, достигнутого ранее на этой неделе.

Открытый интерес, мера общей стоимости всех непогашенных фьючерсных контрактов на биткойны на биржах, является индикатором повышенной активности рынка и настроений трейдеров в отношении конкретного актива.

 

Bitcoin Открытый интерес к фьючерсам достиг рекордного максимума в пятницу, 1 марта. Изображение: Coinglass.

Этот всплеск открытого интереса подтверждается информационной панелью The Block, которая показывает открытый интерес к фьючерсам на биткойны на таких биржах, как BinanceОКХ, Deribit и других достиг максимума в более чем 21 миллиард долларов.

Рост активности в сфере розничной торговли

В пятничном обзоре рынка QCP Capital говорится, что такие биржи, ориентированные на розничную торговлю, как Binance На прошлой неделе лидировали в ценовом движении с бессрочными фьючерсами на биткойны, которые торговались с премией от 70 до 80 долларов к спотовой цене. «BitcoinНедавний рост цен до отметки в 64 000 долларов также был вызван безумием спекулятивных розничных покупок», — добавлено в отчете.

В соответствии с CoinbaseСогласно Еженедельному отчету о рынке, 28 февраля средневзвешенная ставка финансирования по открытым процентам достигла 109% в годовом исчислении, уровня, не наблюдавшегося с апреля 2021 года.Glassnode. «В период с 25 по 28 февраля было ликвидировано коротких позиций на сумму около 750 миллионов долларов США – каждый день последовательно создавая новый максимум с начала года по количеству ликвидированных коротких позиций. Между тем, мы думаем, что, возможно, приближаемся к концу закрытия коротких позиций, основываясь на соотношение длинных и коротких позиций по фьючерсам, но это еще не до конца сделано», Coinbase добавили аналитики.
Coinbase отчет также отметил, что недавнее положительное движение ставок фондирования и открытого интереса может привести к последствиям, если сворачивание позиций вызовет каскад длинных ликвидаций. «Тем не менее, в целом мы по-прежнему конструктивны в наших прогнозах на следующие несколько месяцев, поскольку спотовые ETF продолжают подключаться к компаниям по управлению активами, а чистый приток поглощает циркулирующее предложение жидкости быстрее, чем производят майнеры биткойнов», Coinbase добавили аналитики.