Это обычное явление, когда биржи публикуют отчеты о работе и их общем росте. Однако, как сказал бы Шекспир: «Говорить не значит делать. Сказать хорошо — это своего рода доброе дело; и все же слова — не дела».

Итак, недавний отчет, опубликованный Glassnode открыл что-то в этом роде. Удивительно, но было обнаружено, что сохраняется огромная разница между внедрением SegWit и использованием SegWit среди основных бирж.

Segregated Witness (SegWit) — это обновление софт-форка, которое отделяет «свидетельские» данные от базовой транзакции. С точки зрения непрофессионала, это относится к изменению формата транзакции Bitcoin. SegWit, реализованный в 2017 году, позволяет более безопасно и быстро Bitcoin. Таким образом, упрощается масштабирование сети.

Здесь интересно отметить, что на биржи приходится около 40% всего потребляемого блочного пространства в сети. Bitcoin блокчейн. Следовательно, их позиция в отношении SegWit оказывает значительное влияние на Bitcoinмасштабируемость. В этом контексте следует подчеркнуть, что Bitcoinразмер блока резко вырос после активации SegWit.

Источник: Glassnode

Откровение «SegWit»

Согласно исследованию, проведенному компанией данных блокчейна (Glassnode), было обнаружено, что большинству бирж еще не удалось полностью внедрить SegWit.

Бинанс, топ Bitcoin потребители блочного пространства имели тривиальные показатели внедрения SegWit, составлявшие всего 10% до конца 2021 года. Хотя в последнее время внедрение действительно выросло примерно до 50%. Это число кажется недостаточным. Особенно, если учесть, что только Binance потребляет около 15% всех Bitcoin блокировать пространство.

Coinbase, с другой стороны, отвечающая за 10% используемого пространства блоков, уже полностью внедрила SegWit. Приведенная ниже диаграмма показывает эволюцию внедрения SegWit на ведущих биржах с течением времени.

Источник: Glassnode

Принятие SegWit против использования

Были исследованы только 18 лучших бирж. Glassnode. Из них шесть попали в категорию первого уровня и могут считаться полностью внедрившими SegWit. Интересно, что из оставшихся 12 бирж еще шесть попали в категорию отставших, а это означает, что эти биржи все еще борются с внедрением SegWit спустя четыре с половиной года после его активации.

Источник: Glassnode

Любопытно, что метрика принятия SegWit тоже выглядит очень приятно. Однако показатель использования SegWit еще не увеличился. Биржам необходимо обратить внимание на эту сферу, чтобы не допустить непреднамеренных Bitcoin гибкость транзакций в страхе.

Источник: Glassnode