Аналитики популярной криптовалютной биржи Bitfinex ожидают, что в течение следующих двенадцати месяцев рынок криптовалют удвоит свою текущую стоимость.

Капитализация мирового рынка криптовалют удвоилась с начала года, увеличившись с $800 млрд до $1,6 трлн. Несколько ведущих криптовалют продемонстрировали трехзначный рост, при этом Bitcoin специально настроен завершить год с ростом более чем 150% за последние двенадцать месяцев.

Однако популярная криптовалютная биржа Bitfinex ожидает, что в следующем году ситуация станет еще более интересной. В 52-страничном отчете под названием Битфинекс Альфабиржа поделилась обзором текущей крипто- и макроэкономической ситуации и сделала прогнозы на 2024 год.

Важным моментом отчета является то, что рыночная капитализация криптовалют в течение следующего месяца вырастет более чем на 100%. По прогнозам Bitfinex, его стоимость взлетит до $3,2 трлн, превысив рекорд в $3 трлн, установленный во время последнего бычьего рынка в 2021 году.

Согласно отчету, рост будет во многом зависеть от ряда факторов. Главным среди них является предстоящий запуск рекламного ролика Bitcoin ETF в США. Bitfinex назвал широко ожидаемое внедрение «важной вехой в развитии рынка криптовалют», утверждая, что оно проложит путь для большего институционального и пассивного инвестиционного капитала, который сможет найти свой путь в криптоиндустрию.

Еще одним потенциальным драйвером ценового движения будет более широкое внедрение Bitcoin и криптовалюты в странах, склонных к инфляции, таких как Аргентина. Такое национальное государство, как Сальвадор, развивающийся Bitcoin-ориентированная инфраструктура и содействие образованию, также будет способствовать благоприятному BTC цены, говорится в сообщении.

Тем временем Bitfinex отметил, что последняя консолидация Bitcoin ниже $44 000–$45 000 имитирует ценовое движение в июне 2019 года и июле 2016 года, когда Bitcoin изо всех сил пытались преодолеть основные уровни сопротивления. Тем не менее, в конечном итоге последовал прорыв выше зоны и новые максимумы, как и должно быть в случае с BTC Следующий год.

Ожидается, что внедрение розничной торговли достигнет новых максимумов

В отчете Bitfinex прогнозируется не только институциональное и государственное внедрение, но и рост числа розничных инвесторов. В частности, в отчете прогнозируется, что число владельцев криптовалют во всем мире вырастет с текущего значения в 575 миллионов до 850–950 миллионов в течение следующих двенадцати месяцев.

Bitfinex Количество пользователей криптовалюты
Bitfinex Количество пользователей криптовалюты

Рост будет происходить за счет того, что основные инвесторы будут использовать такие тенденции, как искусственный интеллект, реальные активы (RWA) и игры Web3. В отчете подчеркивается рост, который эти новые криптониши наблюдали в прошлом году, и приводится в качестве доказательства дальнейшего роста, поскольку рынок вступает в полностью бычью фазу.

Примечательно, что Bitfinex не единственный, кто прогнозирует, что рынок криптовалют достигнет новых максимумов в следующем году. Многие ведущие управляющие фондами, в том числе SkyBridge Capital, Fundstrat и Morgan Creek, ожидать Bitcoin превысит 100 000 долларов в следующем году после утверждения места Bitcoin ETF.