На фоне макроэкономической неопределенности в прошлом месяце Биткойн продемонстрировал блестящие результаты. Но криптовалюта номер один по рыночной капитализации превысила в прошлую пятницу 16 тысяч долларов, прибавив 45% с начала прошлого месяца.

Дневной график биткойнов

Эта возможность не ускользнула от подавляющего большинства инвесторов, которые продолжают вкладывать деньги в биткойн. Но что особенно оптимистично в этом, так это то, что приток поступает из новых денег.

Биткойн умные новые деньги наводняют экосистему

Согласно данным Glassnode, ончейн-фундаментальные показатели Биткойна стали «серьезно оптимистичными» с его недавними показателями. Это включает в себя рост средней стоимости транзакций и, прежде всего, поток новых инвесторов.

Биткойн бык Вилли Ву прокомментировал поток новых денег, поступающих в экосистему Биткойн:

«Лучше всего то, что мы не просто наблюдаем приток умных денег, это НОВЫЕ умные деньги. Оранжевая линия — это скорость прихода новых инвесторов за час, ранее невиданная на блокчейне. Это серьезно оптимистично.«

График Glassnode для новых инвесторов показывает значительный всплеск чистого роста, составивший 800 единиц, примерно с начала прошлого месяца. В последний раз подобная модель повторялась три года назад, в октябре 2017 года, незадолго до того, как биткойн достиг невероятного роста до 20 тысяч долларов.

Тогда чистый рост резко вырос примерно до 1100, а затем вернулся к 800 в декабре 2017 года. В этот момент чистый рост пользователей резко вырос до 1800, что совпало с ростом BTC до 20 тысяч долларов.

Ожидается дальнейшее падение цены и чистый рост по мере того, как биткойн приостанавливает консолидацию. Однако недавний всплеск чистого роста пользователей все еще рисует картину растущего доверия к Биткойну.

Повествование о Safe Haven наконец сбывается?

Рассказ о том, что Биткойн является активом-убежищем, в последнее время подвергся критике. В частности, во время мартовского обвала в «Черный четверг», когда он упал на 50% до уровня ниже 4 тысяч долларов.

Финтех писатель Виктор Тачев считает, что рассказ о безопасном убежище опасно хранить. Он признает, что Биткойн обладает многими качествами безопасного актива, включая ликвидность, функциональность и ограниченное предложение. Но этому все еще мешает высокая волатильность и корреляция акций.

«Биткойн ставит отметку в большинстве случаев с типичными характеристиками активов-убежищ. Он жидкий, имеет долгосрочное применение (хотя еще не так хорошо разработано), ограниченный запас и его трудно заменить.

Однако волатильность и корреляция с рынком — вот где он терпит неудачу. С чисто финансовой точки зрения эти два фактора также являются наиболее важными ».

Тем не менее в той же статье Тачев признает, что волатильность со временем выравнивается. А с чередой недавних инцидентов, связанных с развязкой, возможно, рассказ о безопасном убежище — это то, во что Биткойн может вырасти.

Новые биткойн-инвесторы, пришедшие с октября, согласны с этим анализом. Более того, поскольку биткойн продолжает расти, это станет самоисполняющимся пророчеством.