За последние два десятилетия индустрия Интернета и технологий создала невообразимое богатство. Пузырь Dotcom, возможно, лопнул почти два десятилетия назад, но машина для зарабатывания денег в Силиконовой долине все еще взбалтывается. Но здесь есть спорная проблема: рост современных технологий еще больше централизовал богатство, создавая еще более существенные различия в благосостоянии. Впрочем, как обычно, именно здесь приходит Биткойн.

IPO Frenzy не все так невинно

Всего несколько недель назад на Nasdaq появился популярный стартап-проект Lyft, занимающий 33% рынка. Акции Lyft, обозначенные довольно подходящим тикером LYFT, с тех пор резко упали (30%), но на протяжении всего этого были предприятия, делающие обильные деньги. Эти организации, если вы не догадались, являются фирмами венчурного капитала.

В частных кругах несколько лет назад фирмы венчурного капитала, такие как легендарный Andreessen Horowitz (a16z) и Фонд основателя Питера Тиля, приобрели акции Lyft за копейки на доллар. Например, a16z купила 6% акций Lyft в 2012 году за 4,25 доллара за акцию. Эти же акции сейчас продаются за 57 долларов на открытом рынке, таким образом принося более 16 миллиардов долларов. Конечно, эти инвесторы давали деньги Lyft, зная, что существует значительный риск, но миллионы, если не миллиарды, были сделаны с этим IPO.

Рост их банковских счетов в ближайшее время не замедлится.

Ранее в этом месяце Beyond Meat, «мясная» компания, занимающаяся исключительно заменителями растений, обнародовала планы по привлечению капитала посредством IPO, как и Zoom, Pinterest, Pager Duty. Также ожидается, что Uber, Postmates, Slack и Airbnb опубликуют твердые планы по запуску американских фондовых рынков к концу 2019 года.

Если эти IPO будут работать так, как ожидают аналитики, то перечисление вышеупомянутых стартапов, которые некоторые называют «Безумством IPO», вероятно, станет самой большой итерацией создания частного капитала за всю историю. Фирмы венчурного капитала и богатые финансисты смогут массово сбрасывать свои акции, получая ликвидный капитал за неликвидный актив, который они держали годами.

Это может звучать все хорошо и хорошо, но, по мнению некоторых, здесь есть явная проблема. Как удивительно сказал Бен Горовиц, соучредитель a16z, «инвестор на публичном рынке не получает доступа к значительному росту, а это просто создает неравенство в богатстве». получить доступ к собственной доли в некоторых из крупнейших имен района залива, все деньги уже сделаны.

Впрочем, с биткойнами совсем другая история.

Биткойн не создает неравенства в богатстве

С точки зрения целостности, Биткойн является первым активом в своем роде… когда-либо. Это децентрализованная, несуверенная, дефляционная и неприемлемая форма денег, ограниченная правилами компьютерного протокола, созданного псевдонимным разработчиком. Однако, что более важно в контексте этого разговора, это то, что Биткойн является первым доступным для потребителя активом, который принес своим первоначальным пользователям более 100 000% (в 1000 раз). Другими словами, BTC можно рассматривать как средство для создания равенства богатства, а не неравенства.

Вам не нужно было быть признанным предпринимателем в Силиконовой долине, имеющим много денег на вашем банковском счете, чтобы купить BTC в первые дни его существования. Все, что вам нужно было — это опытный потребитель, который следит за неясными, но революционными тенденциями, умственной стойкостью не продавать во время спадов и способностью безопасно хранить монеты.

Как видно из приведенного ниже графика, составленного Джеймсом Тодаро, управляющим партнером Blocktown Capital, Биткойн является одним из самых современных неттинговых активов. Но Биткойн — единственный актив, который дал тем, у кого нет аккредитации, большинству инвесторов в Америке, возможность увидеть параболический рост их богатства.

Однако Биткойн, высоко ценивший за последнее десятилетие, не отменяет возможности снова параболически расти. На самом деле, ирония судьбы заключается в том, что деньги, заработанные на вышеупомянутой тенденции IPO в Силиконовой долине, скорее всего, станут катализатором такого роста в будущем. Как отметил в конце марта глава Digital Currency Group Барри Силберт, этот вновь обретенный запас денег от IPO в значительной степени попадет в руки криптовалют и имен блокчейнов.

Главное изображение от Shutterstock