Бен Мезрич, автор книги «Случайные миллиардеры», позднее адаптированной для фильма под названием «Социальная сеть», в этом месяце выпустит новую книгу «Миллиарды биткойнов: правдивая история гения, предательства и искупления». Это дает отчет о соперничестве между Марком Цукербергом и близнецами Уинклевосом, который определяет путь близнецов к инвестированию в биткойны, а затем открывает биржу Близнецов.

Как мы знаем, близнецы Винклевосс отстояли дело из-за исков о том, что Цукерберг украл их идею. Однако, учитывая развитие монеты Facebook, мог бы Цукерберг иметь последнее слово, будучи тем, кто приносит крипто в массы?

Начало Facebook

В 2003 году Тайлер и Кэмерон Винклевосс были студентами Гарварда с идеей помочь студентам колледжа найти друг друга в Интернете. Чтобы помочь с кодированием, они наняли Марка Цукерберга, который в то время был второкурсником.

Но без ведома близнецов Цукерберг тайно работал в другой социальной сети. Записи показывают, что Цукерберг зарегистрировал доменное имя thefacebook.com 11 января 2004 года, во время предварительной разработки ConnectU.

Близнец подал в суд на Цукерберга в 2008 году. Дело было урегулировано в судебном порядке на сумму 65 миллионов долларов, что составило 20 миллионов долларов наличными и оставшуюся часть акций Facebook, которые они использовали для инвестирования в будущие проекты, а также в Биткойн, который торговался примерно 10 долларов в то время.

Монета Facebook

С тех пор Facebook стал крепче и сильнее. По данным Zephoria, на платформе в настоящее время ежемесячно работают более 2,4 миллиарда активных пользователей. И не только это, но с приобретением Instagram, с 1 миллиардом пользователей, и WhatsApp, с 1,5 миллиардами пользователей, империя Facebook превратилась в грозную силу.

Facebook теперь поворачивает руку к блокчейну. В настоящее время детали остаются скудными; однако, согласно Wall Street Journal, Project Libra, как известно, считается стабильной монетой с платежными функциями.

И, учитывая постоянную базу пользователей Facebook, Project Libra может перевернуть криптовалюту с ног на голову. Майкл Спенсер, футурист, пишущий для Medium, рассказывает о неотъемлемом преимуществе, которое он имеет над другими молодыми проектами. Он сказал:

«Если стабильная монета Facebook работает правильно, она будет работать на всех сайтах, а не только на Facebook. В этом случае Facebook сможет конкурировать с Apple Pay своей стабильной монетой. По сути, это начало масштабной токеновой экономики, в которой, вероятно, будут доминировать стабильные монеты, а не волатильные, как биткойн-альткойны».

Однако не все убеждены. Например, Японское агентство финансовых услуг не признает стабильные монеты как криптовалюту. Вместо этого, согласно японскому законодательству, они являются предоплаченным платежным инструментом. Кроме того, другие критикуют стабильные монеты за их централизованную природу. Имея это в виду, Ран Нойнер не считает, что держатели биткойнов должны быть чрезмерно обеспокоены.

Личное соперничество

То, что началось как личное соперничество, перекинулось в замыслы эпического крипто-конкурса. И хотя близнецы Винклевосс чувствовали себя нелегко, их вера в Биткойн в годы «тюльпанов» принесла им первоначальный вклад в тысячу %. В разгар бычьей гонки они стоили 1,3 миллиарда долларов. Помимо этого, они также построили Близнецы, которые входят в десятку лучших мировых бирж.

Тем не менее, это меркнет по сравнению с тем, чего достиг Цукерберг. В 2017 году он оценивается в 73 миллиарда долларов, что указывает на несопоставимый разрыв между криптовалютами и унаследованным миром. Но независимо от этого, рынок выиграет от здоровой конкуренции. И, учитывая постоянную базу пользователей Facebook, Цукерберг может добиться того, чего не смогли сделать другие, до него.