Биткойн держался на стабильном уровне, поскольку инвесторы ждут, когда Федеральная резервная система решит окончательно объявить о новом снижении процентных ставок.

Базовая криптовалюта торговалась на уровне $ 9 171,54 по состоянию на 10:13 UTC, что на 2,75% ниже уровня открытия рынка. На своем сессионном максимуме биткойн привлек ставку в 9 431,36 долл. США на базирующуюся в Сан-Франциско биржу криптовалют Coinbase. Это все еще было более чем на 10 % ниже максимума выходного дня биткойнов в 10 540,59 долл., Что свидетельствует о том, что рынок — в лучшем случае — переварил бычьи настроения, вызванные обнадеживающими комментариями президента Китая Си Цзиньпина по поводу технологии блокчейна в прошлую пятницу.

биткойн, криптовалюта

Биткойн устойчив после сверхзвукового ралли в выходные | Кредиты изображений: TradingView.com

В настоящее время Биткойн ждет новых факторов роста, одним из которых является призыв Федеральной резервной системы к тому, следует ли вводить дополнительные сокращения ставок.

95% экономистов прогнозируют снижение ставки

Центральный банк США, вероятно, введет третье снижение ставки после завершения сегодняшнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам, говорят 95 % экономистов, опрошенных Bloomberg. Настроения прогнозируют снижение базовых ставок кредитования на 25 б.п. с акцентом на аналогичные шаги ФРС до 31 декабря.

Индекс S & P 500 во вторник откатился от своих рекордных максимумов и закрылся на 0,1 пункта ниже. Индекс доллара США также снизился в среду на 0,06 %, а доходность 10-летних казначейских облигаций США также упала на 0,38 % до 1,834. Биткойн, с другой стороны, показал временную корреляцию с рынком акций, выглядя также более устойчивым, так как инвесторы ожидали снижения ставки от ФРС.

Аналитики / спекулянты в отрасли криптовалюты считают, что голубоватая денежно-кредитная политика является бычьей для биткойнов. Ввод новых денег на рынок в сочетании с более дешевым кредитованием на фоне растущих опасений рецессии повышает интерес инвесторов к активам. Облигации, золото и акции — все это воспринимается как убежище — в этом году выросли из-за одного из этих настроений.

«Инвесторы должны готовиться к сегодняшним вызовам, создавая портфели, которые могут обеспечить истинную диверсификацию в сравнении с сильно коррелированными рисками, присутствующими во многих классах активов», — сказал Майкл Хазенстаб из Franklin Templeton в записке для клиентов. «Несмотря на необычные рыночные условия, мы видим возможность инвестировать в потенциальные средства защиты от глобальных рисков, стремясь создать портфель, который действительно не связан с общим рыночным риском».

Количественное смягчение

Аналогичный поток денежных средств поступает на европейские рынки на этой неделе, так как центральный банк продолжает реализацию плана по приобретению облигаций на сумму 20 млрд евро каждый месяц. По словам известного рыночного аналитика Алекса Крюгера, этот шаг принесет биткойн перед региональными инвесторами в качестве потенциального актива-убежища. Выдержка из его заявления:

«QE приведет к снижению долгосрочных процентных ставок и, таким образом, вытолкнет некоторых инвесторов из кривой риска, то есть ищет более рискованные инвестиции для достижения желаемой доходности. Можно предположить, что некоторые из этих денег закончатся биткойнами, что приведет к росту цен ».