Цена на биткойны все еще торгуется в среднем ценовом диапазоне 30 000 долларов в течение более 50 дней. Было сделано всего несколько слабых попыток подтолкнуть цены вниз, и быки каждый раз могли защищаться.

Однако «быки» были еще слабее, вложив всю свою энергию и покупательную способность в поддержку, а также не смогли обеспечить какого-либо существенного роста. Технический индикатор предполагает, что напряженность и исчерпанный торговый диапазон готов к большому прорыву, но в каком направлении криптовалюта может двигаться дальше?

Индекс относительной силы и бычий взгляд на биткойн

Индекс относительной силы — еще один инструмент, разработанный Дж. Уэллсом Уайлдером-младшим. Еще один инструмент, созданный этим «отцом» технического анализа, активно обсуждался недавно — индекс среднего направления. Инженер также отвечает за параболический SAR и средний истинный диапазон.

RSI — самый популярный из них, и трейдеры используют его для надежного считывания, когда биткойн и другие криптовалюты перекуплены или перепроданы. В спекулятивных активах, таких как криптовалюта, эти условия могут оставаться намного дольше, чем можно было бы ожидать.

Ценовое действие также может отклоняться от следования тем же движениям индикатора RSI, что может быть сигналом к ​​ослаблению тренда.

BeWHbq4f

Breaking up from these patterns could resume the uptrend | Source: BTCUSD on TradingView.com

RSI также может реагировать на поддержку и сопротивление или следовать по линиям тренда так же, как движение цены, а недавний боковой тренд привел к сужению двух линий тренда на инструменте, которые вот-вот появятся в ту или иную сторону.

Паттерн бычьего падающего клина указывает на повторное тестирование 50 000 долларов, но поскольку технический анализ — это постоянно развивающееся исследование, есть шанс, что паттерн не такой бычий, как кажется.

Беспристрастный медвежий взгляд, предполагающий падение бывшего ATH

Для каждого бычьего паттерна поджидает медвежий паттерн. В последний раз, когда рынок был убежден, что существует бычий паттерн, готовый направить биткойн вверх, это был замаскированный медвежий паттерн восходящего клина. Эта модель была местной вершиной и привела к краху крипторынка более чем на 50%.

Боковое движение цены привело к нескольким более высоким минимумам, но снова и снова к одним и тем же минимумам. Если это движение цены звучит знакомо, это потому, что это описание нисходящего треугольника, который в прошлом был наиболее опасным шаблоном криптовалюты.

NRtcwGRj

Things could get nasty if the RSI breaks down instead | Source: BTCUSD on TradingView.com

Линия тренда RSI является симметричной и может сломать бычью или медвежью тенденцию, и если вместо этого сформированный треугольник сломается, это может привести к тому, что ценовая модель подтвердится и последует за ней.

Исходя из правила измерения, целью нисходящего треугольника будет почти в точности прежний рекордный максимум Биткойна.

В каком направлении в конечном итоге сломается топовая криптовалюта?

Изображение от iStockPhoto, График от TradingView.com