Некоторые дальновидные майнеры биткойнов в Китае в настоящее время запасают буровые установки для горнодобывающей промышленности, готовясь к дешевому электричеству, обещанному в предстоящий сезон дождей в Сычуани.

Сычуань, горная провинция на юго-западе Китая, является домом для многочисленных майнеров биткойнов из-за обильной и дешевой гидроэнергии. По слухам, 70% доступной в настоящее время мощности хеширования, направленной на биткойны, происходит из Китая, среди которых 70% приходится на Сычуань.

В июле прошлого года наводнения в Сычуани вызвали смятение в криптовалютном пространстве, учитывая его влияние на хэшрейт биткойнов. То, что происходит в Сычуани, так называемой «китайской столице добычи биткойнов», похоже, имеет большое значение в мире хэшрейтов.

Пострадав от наводнений, биткойн-майнеры там были подвергнуты пыткам в сухой сезон (начиная с ноября). Это увеличивает затраты на гидроэлектроэнергию и оставляет добычу биткойнов невыгодной на фоне красного хаоса рынка криптовалют. Некоторые даже продали свои рудники за килограмм, чтобы покончить со всем этим.

Хотя эта трагедия, похоже, скоро заканчивается, так как сезон дождей, ожидаемый в апреле, приближается. 1419 рек в регионе скоро проснутся, чтобы вызвать рев 3267 гидроэлектростанций. Многие биткойн-руны будут восстановлены, так как они могли бы иметь более дешевое и достаточное энергоснабжение.

В период паводка стоимость электроэнергии в провинции Сычуань может составлять всего 0,08 юаня, а стоимость электроэнергии в сухой сезон составляет 0,28 юаня. Разница между ними более чем в три раза.

Потерял 40 миллионов юаней

«Топ-10 биткойн-рудников в стране, как правило, потеряли более 10 миллионов долларов в 2018 году».

Шахтер с псевдонимом Лян Чен рассказал нам. Лян сказал, что он руководит компанией онлайн-игр в Пекине, в конце 2017 года он был очарован цифровой золотой лихорадкой и стал оператором биткойн-шахты после покупки 5000 единиц Antminer S9 по цене 15 000 юаней за единицу.

Его иллюзия вскоре была разрушена падением цен на биткойны за последний год.

«Потребуется более 30 лет, чтобы окупить мои расходы на основе текущей прибыли — S9 может зарабатывать только 1 юань в день, рассчитанный по текущей цене биткойна».

«Я потерял 40 миллионов в этой игре».

Чтобы бросить или двигаться дальше, это вопрос, с которым сталкиваются такие шахтеры, как Лян.

Будь жадным, когда другие боятся

Одна из самых известных инвестиций Уоррена Баффета — «Будь жадным, когда другие напуганы» — лучше всего подходит шахтеру Сон Ли, который занят сборкой буровых установок.

«Я готовлюсь к предстоящему сезону дождей», — сказал Сонг.

По его словам, сезон дождей в Сычуани обычно начинается в апреле каждого года, а гидроэнергетика наиболее распространена с мая по октябрь. В сезон дождей цена на гидроэлектроэнергию составляет всего около 0,1 юаня.

Действительно ли электричество так важно для майнинга биткойнов? Например, Antminer S9 имеет хэшрейт 14TH / S, потребляемую мощность 1356 Вт и 4% от сбора в пул майнинга. Предполагая, что сложность добычи остается неизменной, существует серьезная отрицательная корреляция между платой за электроэнергию и доходами от добычи. Каждое увеличение стоимости электричества на 1 процентный пункт приведет к сокращению доходов от майнинга на 15%. Когда электрический заряд достигнет 0,42 юаня / кВтч, прибыль от добычи будет равна нулю.

1

Вот почему шахтеры ломают голову в поисках дешевой электроэнергии, а некоторые даже рискуют добывать в Иране, где цена на электроэнергию составляет 0,03 юаня / кВтч.

«Подержанная шахтная установка обойдется мне всего в 800 юаней, что может быть скоро окуплено через три месяца, рассчитанные по стоимости электроэнергии в 0,1 юань в сезон дождей».

Хотя это предполагается с учетом других факторов, таких как сложность майнинга, цена биткойна, стоимость майнинг-буровых установок без изменений, реальность может измениться не так, как хотелось бы, учитывая слишком большую неопределенность, существующую в игре майнинга.

Некоторые вышли, а некоторые только присоединились к игре до наступления сезона дождей. Приведет ли паводок в ближайшие месяцы в Сычуань к возвращению к жизни шахтеров? Оставьте свой комментарий ниже.