Биткойн не является преградой против традиционных финансов Мати Гринспен, аналитик и основатель Квантовой экономики.

В понедельник Гринспен написал в Твиттере график, показывающий, что акции Биткойн, сырой нефти и США подпрыгивают в унисон после массовых распродаж на рынке из-за опасений по поводу коронавируса. Это свидетельствует о том, что Биткойн является активом риска, в отличие от безопасного убежища. И поэтому может пострадать во время экономического кризиса в результате.

Распространение коронавируса разжигает экономическую панику

Понижение фондового рынка в понедельник из-за опасений распространения коронавируса привело к снижению индекса Dow Jones на 1000 пунктов (-3,6%). Со многими компаниями предупреждение это нарушение цепочек поставок может привести к еще большему страданию в предстоящие месяцы.

Биткойн соотносится с традиционными финансами?

Вплоть до вчерашнего дня экономика США казалась практически незатронутой опасениями по поводу коронавируса. Но поскольку Южная Корея и Италия подтверждают ряд новых случаев, страхи перед распространением по всему миру наконец-то оправдались.

Хотя количество подтвержденных случаев в США было относительно низким, Диана Свонк главный экономист Grant Thornton заявил, что последствия от коронавируса могут вынудить Федеральный резерв США снизить процентные ставки уже в следующем месяце.

«Это еще нельзя назвать пандемией здоровья, но это экономическая пандемия».

И поскольку рынки паникуют, некоторые максималисты указывают на надвигающийся экономический кризис как на возможность для Биткойна действительно преуспеть. Но, основываясь на недавней форме, она не достигла поставленной задачи.

Биткойн не может быть безопасным активом

И с этим, полет к безопасности видел золото на семилетнем максимуме, закрываясь в 1700 $ / унция. Принимая во внимание, что в течение прошлой недели или около того, биткойн стагнировал после очередного отказа в $ 10 000.
Дневной график биткойнов

Таким образом, отсутствие корреляции с золотом означает, что Биткойн, являющийся активом-убежищем, становится все слабее. Это предполагает, что экономический кризис сильно ударит по криптовалюте номер один.

Действительно, в недавнем интервью, Андреас Антонопулос рассказал о том, как он видит криптовалюту, затронутую экономическим кризисом. И он полагает, что замедление экономики приведет к тому, что инвесторы будут избегать рискованных, недоказанных классов активов.

«Я думаю, что такой же шанс, что замедление экономической активности, особенно в технологическом секторе, также сократит экономические инвестиции в крипто-пространство».

На этой ноте Антонопулос наметил позицию биткойн-инвесторов, которые ожидают экономических потрясений. Сказать, что криптовалюта в настоящее время не подходит для обслуживания транзакций планеты.

«Это может сократить оба пути. И мы не должны с радостью ожидать проверки безопасности спасательных шлюпок, потопив корабль. Мы не готовы к такого рода испытаниям. Криптовалюта не способна поддерживать масштабы миллионов или даже миллиардов людей, которые могут нуждаться в ее использовании во время экономического кризиса».